Покупка патента в другом регионе

Добрый день!

Занимаюсь разработкой ПО в качестве ИП. Нет наемных работников. Основный (и единственный) клиент - американская компания. С 2016 года стали доступны патенты для новых видов деятельности. Так как в этот список видов деятельности вошел вид деятельности моего ИП, сразу возникла идея провести налоговую оптимизацию. К сожалению, в Москве патент выходит дороже (300000 руб налогов в год), чем при УСН. Сразу приходит на ум купить патент в другом регионе, так как деятельность я могу вести из любой точки России. Например, в Ярославле патент будет стоить 11475 рублей в год.

То есть:

Исходная ситуация: УСН 6% в Москве.

Цель: ПСН в Ярославле.

Собственно вопросы:

1) Не верится, что оптимизация налогов от 300000 рублей до 11475 рублей в год окажется без подводных камней. Где подвох?

2) Что нужно для покупки патента в другом регионе? В частности, нужно ли:

2.a) как-то доказывать,что деятельность ведется из Ярославля?

2.b) прописываться в этом регионе?

Спасибо.

, Alexey Balchunas, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Вот информация с сайта nalog.ru

При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации,в котором предприниматель на налоговом учете не стоитЗаявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности

Отсюда можно сделать вывод, что получение патента возможно в другом регионе и без перегистрации, но важно, чтобы деятельность также осуществлялась на территории данного региона.

Более подробно о патенте:

www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/

Согласно статьи 346.25.1 Налогового кодекса заявление на получение патента подается в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет. То есть, чтобы получить патент в Ярославле, вам необходимо ликвидировать ИП в Москве, получить регистрацию в Ярославле, вновь зарегистрировать ИП в Ярославле.
Цветков Ярослав

Там есть продолжение:

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патентав субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
Без учета в другом субъекте РФ, вы не сможете получить патент.
Юсупов Азизбек

Еще раз:

Статья 346.25

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента всубъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Перерегистрироваться не обязательно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вы собираетесь вести деятельность в другом регионе, попадающую под ПСН, вам следует подать в налоговую инспекцию города, в котором ведется деятельность два заявления

— Заявление о постановке на учет;
— Заявление на получение патента.

Без учета в другом субъекте РФ, вы не сможете получить патент.

Патент действителен только в том регионе, на территории которого
он получен. Если вы хотите вести деятельность еще и в других городах, то в
каждом городе вы должны получить патент. При осуществлении нескольких видов деятельности, на каждый нужен патент.

По деятельности на патенте налоговая декларация не сдается.
При ПСН ведется книга учета доходов и расходов.

Alexey Balchunas
Клиент, г. Москва

Я разрабатываю ПО, работать могу где угодно. Каким образом определяется регион, в котором ведется деятельность?

Каким образом определяется регион, в котором ведется деятельность?
Alexey
Патент действителен только в том регионе, на территории которого он получен
Юсупов Азизбек

То есть, грубо говоря, если выдали в Ярославле то в Ярославле и будет действителен патент. Коллега) Правда я не совсем разработкой занимаюсь сам)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 346.45 Налогового кеодекса

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 346.45. НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Не соглашусь с мнением коллег, поскольку Вы ведете деятельность именно по месту жительства, оказывая услуги по разработке иностранной компании. Деятельность в другом регионе РФ тут совершенно не причем.

Чтобы получить патент в Ярославле, Вам необходимо оформить там регистрацию по месту жительства, чтобы было подтверждение, что Вы там проживаете и там же оказываете услуги. тогда возможно получение патента в Ярославле.

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в
Вишневский Сергей

Еще раз вопрос клиента посмотрите — он не ведет деятельность в другом субъекте. Он разрабатывает ПО для иностранной компании, то есть ведет деятельность по месту жительства.

Поэтому без изменения регистрации места жительства получить патент в Ярославле не получиться.

Нужно просто встать на учет в налоговой по месту получения патента, тут я согласен с коллегой Юсуповым Азизбеком, но менять регистрацию места жительства не нужно.
Вишневский Сергей

Ярославская налоговая не поставит на учет, если не будет подтверждения места жительства в Ярославле. Без изменения места регистрации патент в Ярославле можно получить, но необходимо доказать, что именно в Ярославле осуществляется деятельность. При разработке ПО для иностранной компании кроме как регистрации по месту жительства других доказательств не усматривается.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро.

Поддерживаю Ярослава, чтобы иметь возможность приобретать патент в Ярославле, Вам нужно быть зарегистрированным в Ярославле.

2. Индивидуальный предприниматель подает лично
или через представителя, направляет в виде почтового отправления с
описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным
каналам связи заявление
на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее
чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем
патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
В случае, если физическое лицо планирует со дня
его государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе
патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое
лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства,
но менять регистрацию места жительства не нужно.
Вишневский Сергей

Если не менять регистрацию, то патент в Ярославле можно приобрести только в добавок к Московскому, а смысл такого хода?

В случае, если индивидуальный предприниматель
планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе
патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в
налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика,
применяющего патентную систему налогообложения
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей. В вашем случае важно именно место вашего пребывания/осуществления деятельности. Для получения патента вам нужна либо ваша личная регистрация (прописка) в г. Ярославль, как физ. лица, либо вам необходимо снимать там офис, для подтверждения того, что вы свою предпринимательскую деятельность осуществляете именно там.

Согласно ст. 346.45 НК РФ:

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Что касается применения вами УСН то вам необходимо срочно. до 15.01.2016 заявить о том, что вы переходите на иной режим налогообложения в ту инспекцию, где вы зарегистрированы как плательщик УСН. Если вы не успеете это сделать то налог по УСН вам продолжат начислять.

Согласно ст. 346.13 НК РФ:

3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
Alexey Balchunas
Клиент, г. Москва

Патент же можно купить в любой момент, "не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения". Почему УСН в таком случае будет начисляться?

При разработке ПО для иностранной компании кроме как регистрации по месту жительства других доказательств не усматривается.
Цветков Ярослав

Почему разработка ПО должна быть обязательно на дому? Офис для этого снимать нельзя?