В каком законе сказано что справки о заработной плате за 60 месяцев подряд можно брать у разных работодателей и что между работами возможны перерывы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком законе сказано ,что справки о заработной плате за 60 месяцев подряд можно брать у разных работодателей и что между работами возможны нерабочие периоды, а непрерывный стаж при этом не применяется? Это нужно для исчиспения трудовой пенсии.

, Александ, г. Ярцево
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр!

В соответствии со ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г № 173-ФЗ для определения расчетного размера трудовой пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
В том случае, если человек желаете, чтобы произвели расчет пенсии из заработка за любые 60 месяцев (5 лет) работы подряд или он не работал в 2000-2001гг, то необходимо представить справки о заработной плате за 5 лет подряд из всей трудовой деятельности, выданные работодателями или государственными (муниципальными) органами (архивами). При этом условие выполнения работы 5 лет подряд у одного работодателя не требуется, т.е. можно представить справки о заработке, выданные разными работодателями, но должно соблюдаться условие хронологической последовательности подряд периодов работы в соответствии с записями в трудовой книжке.

Ранее непрерывный трудовой стаж рассчитывали по Правилам, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252. В настоящее время этот документ утратил силу.Долгое время данный вид трудового стажа сохранял свое значение для определения размера пособия по временной нетрудоспособности. Вопросы, касающиеся выплаты этого пособия, регулировались постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. № 191. Однако это противоречило части 1 статьи 39 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. С 1984 года по 2006 год пособие по болезни выплачивалось на основании подзаконного акта. Данная ситуация изменилась с принятием Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. В соответствии с ним для определения размера пособия по временной нетрудоспособности учитывается страховой стаж.

Таким образом, с 1 января 2007 года непрерывный трудовой стаж практически утратил свое значение для назначения пособия по временной нетрудоспособности, за исключением одного случая. Если продолжительность страхового стажа, исчисленного до 1 января 2007 года по нормам Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа, рассчитанного по старым Правилам, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252, за тот же период, то за продолжительность страхового стажа применяется продолжительность непрерывного трудового стажа (ч. 2 ст. 17 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296120

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Такая справка нужна для пенсии до расчета пенсии с учетом вашего трудового стажа до 2002 года. А после, нужна только трудовая книжка, в которой прописан ваш рабочий стаж.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вам уже отвечали на этот вопрос, если у Вас возникли уточнения, Вы можете их задать. В расчет трудовой пенсии входит либо стаж и заработок которые были у человека до 2002 года, либо после 2002 года, любые 60 месяцев подряд, т.е. промежуток в пять лет, которые получалась зарплата и с нее были уплачены отчисления в ПФР.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1.В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при
установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав
застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их
конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:
ПК = (РП — 450 рублей) x T, где
ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;
рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который
устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002
года;
T- ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный
аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой
пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного
лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального
(персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного
страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании
документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими
работодателями
либо государственными (муниципальными) органами.
Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке
пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору
застрахованного лица
либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01.01.2015 г., определяется с учетом страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31.12.2014 г. по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Данная норма говорит о том, что для расчета размера пенсии лиц, которые работали до 2015 года применять необходимо положения Федерального закона о Трудовых пенсиях в РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при определении расчетного размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В ч.3 ст.30 ФЗ О трудовых пенсиях сказано, что расчетный размер трудовой пенсии определяется по данным персонифицированного учета (данным работодателя переданным в ПФР) за 2000-2001 годы.

Если данный размер не устраивает пенсионера, то он имеет право предоставить справки о заработке за любые 60 месяцев подряд до 2002 года.

При этом работа не обязательно должна быть у одного работодателя.

Если же в данный период в работе имелись перерывы, то они не будут учтены при расчете размера пенсии.

Смысл данной нормы в том, что выгодней выбрать пенсионеру.

Если же в данный период в работе имелись перерывы, то они не будут учтены при расчете размера пенсии пока Вы не наберете нужные 60 месяцев с совокупности.

То есть Вы можете взять как полный 1997 год, затем перерыв 2-3 месяца не учитываем, затем начиная с марта 1998 года по февраль 2000 года, затем перерыв не учитываем и вновь продолжаем пока не наберется ровно 60 месяцев, но они обязательно должны идти подряд без учета перерывов.

Об этом сказано в ФЗ О трудовых пенсиях буквально толкуя ст.30 ФЗ.