Могу ли я быть наследником доли квартиры?

Мать сделала одну долю в квартире на сына инвалида 1 группы, другую долю на себя . Ей, я являюсь не родной дочерью . Квартиру она получила ,взяв меня из детского дома.(в этой квартире я не прописана и не проживаю ) . Правильно ли она сделала , что написала долю на не дееспособного ребенка ? Смогу ли я быть наследником этой квартиры ?

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Правильно ли она сделала, что написала долю на не дееспособного ребенка?
Наталья

тут наверно была приватизация и по другому просто нельзя было

Смогу ли я быть наследником этой квартиры?
Наталья

если Вас удочерили, то да.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если собственница квартиры Вас удочерила, то Вы являетесь наследницей матери. По закону будете иметь право наследования всего имущества, принадлежащего ей на момент смерти, а не только квартиры. К наследникам первой очереди относятся: дети, супруг и родители наследодателя. Если кроме Вас и сына других наследников первой очереди нет, то Вам будет причитаться 1/4 доля в праве собственности на указанную квартиру. Вы не получите наследство если собственники составят завещание не в Вашу пользу.