Какими статьями ПДД пользоваться при ДТП на перекрестке?

У меня сегодня было ДТП. Я заканчивала движение через неравнозначный перекресток. С правой стороны, в меня врезался автомобиль несущийся со скоростью 100 км/час. Я чудом не пострадала. Работники ГАИ считают, что я не смогу доказать свою правоту, так как автомобиль другого водителя шел по главной дороге. Перекресток большой по две полосы в каждом направлении. Когда я въезжала на перекресток помех ни справа, ни слева не было. Другой водитель просто ехал очень быстро и догнал меня уже на четвертой полосе перекрестка. Какими правилами я должна руководствоваться в группе разбора ДТП, чтобы доказать свою правоту? Подскажите пожалуйста. У меня был свидетель. Водитель другой машины, который остановился возле меня и сказал, что тот парень несся со скоростью 100 км/час. Свидетель ДТП сказал, что готов свои слова подтвердить в ГАИ. Как мне действовать? Жду помощи. Фаерман Надежда Александровна тел.: 8-916-951-77-40

, Надежда, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Работники ГАИ считают, что я не смогу доказать свою правоту, так как автомобиль другого водителя шел по главной дороге. Перекресток большой по две полосы в каждом направлении. Когда я въезжала на перекресток помех ни справа, ни слева не было. Другой водитель просто ехал очень быстро и догнал меня уже на четвертой полосе перекрестка. Какими правилами я должна руководствоваться в группе разбора ДТП, чтобы доказать свою правоту? Подскажите пожалуйста. У меня был свидетель. Водитель другой машины, который остановился возле меня и сказал, что тот парень несся со скоростью 100 км/час. Свидетель ДТП сказал, что готов свои слова подтвердить в ГАИ. Как мне действовать? Жду помощи.
Надежда

Поясните пожалуйста, а тормозной путь второго автомобиля сотрудниками ДПС замерялся? Выложить схему ДТП можете? Вы выезжали со второстепенной дороги или поворачивали с главной на второстепенную? Оборудован ли перекресток светофором?

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, сотрудниками ДПС такие случаи трактуются однозначно, ссылаясь на соответствующий пунКт ПДД: 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Упирается все в то, что Вы были обязаны уступить дорогу и начать (продолжать) движение, убедившись в безопасности движения. По логике правоприменителя, в случаях, как Ваш, причиной ДТП выступило не превышение скорости одним из участников дорожного движения, а невыполнение предписания уступить дорогу т/с, пользующемуся преимуществом.