Наркологический учет после стационарного лечения от алкоголизма

Добрый вечер.

Месяц назад впервые проходил добровольно стационарное лечение от алкоголя.После чего меня ставят на наркологический учет без моего согласия. Имеют ли право?

, Дмитрий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Месяц назад впервые проходил добровольно стационарное лечение от алкоголя.После чего меня ставят на наркологический учет без моего согласия. Имеют ли право?
Дмитрий

Добрый день, нет не имеют право.Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).