Как вернуть залог за аренду квартиры, если мы съехали после истечения срока договора?

Добрый вечер! Сняли комнату на год, аренда в месяц 11000 руб+ залог 11000 руб. В данный момент съехали с этой квартиры. Хозяин отказывается вернуть залог так как мы предупредили его за о съезде за 10 дней а не 15 как было сказано в договоре.К тому же договор был заключен на год и срок его действия кончился в декабре 2015, а съехали мы в январе 2016. Обязан ли хозяин вернуть залог?

P.S. Договора на руках нет! Пока нас не было дома, хозяин проник в квартиру и забрал его. Об этом мы узнали от соседки по квартире.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Если по срокам аренды все проплачено и нет претензий к состоянию имущества в арендуемом помещении обязан вернуть.

Обращайтесь в мировой суд с иском о неосновательном обогащении+проценты по ст. 395 ГК

ст. 1102 ГК

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1107 ГК

Лицо,
которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано
возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло
или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало
или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.