Договор с МФО потерян, насколько обоснованны проценты по займу?

Здравствуйте! Моя мама в августе 2014 взяла под 2% в день 30000 руб в местном отделении микрофинансовой организации, головной офис которой находится в СПб. В апреле 2015 ее куратор из СПб сообщил ей, что начисления процентов по ее договору остановлены. К этому времени ею уже было оплачено процентов 115000 руб. В декабре 2015 г узнав об этом займе своей мамы, я обратилась в местное отделение МФО, где мне сообщили, что долг моей мамы составляет более 200000 руб и проценты по 600 руб начисляются до сих пор каждый день. Выяснилось, что договор микрозайма моей мамой утерян. В отделении МФО отказались выдать копию договора и письменные требования суммы долга. При первом обращении по телефону к куратору из СПБ выяснилось, что договор моей мамы в его БД отсутствует и необходимо все выяснить в отделении МФО. В отделении МФО требуют оплатить более 200000, но никаких письменных документов не выдают. При последующих переговорах куратор из СПб также стал требовать оплату 200000. Хотим обраться в суд и решить данный конфликт законно, но у нас нет ни договора, ни письменных требований оплаты долга. Долг растет в БД местном отделении МФО, неизвестно на сколько законно начислены такие проценты, и оплатить их пока никто не требует. Что же делать?

, Наталья, г. Петрозаводск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Начисление таких процентов конечно не законно, так как они в десятки раз выше ставки рефинансирования ЦБ РФ, это злоупотребление правом со стороны МФО. И кто в ваших отношениях куратор? Это какая сторона по кредитному договору?

Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

К сожалению, договор утерян. На сколько я знаю, ставка рефинансирования на МФО не распространяется. Как выяснить законность такой суммы долга, ведь для обращения в суд у нас нет договора.