8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова юридическая процедура выхода из пионерской организации?

Здравствуйте! Дело в том, что я вступил в ряды пионерской организации в Разливе в начале 90-х годов. Я давал клятву. Клятва вещь серьезная. Мне необходимо узнать, какова юридическая процедура выхода из пионерской организации? Мне известно, что официальных приемников у пионерской организации нет. Организация прекратила свое существование в начале 90-х годов. Однако как быть с юридическим статусом пионера? Мой юридический статус пионера прекратился в начале 90-х или он продолжает действовать? В комсомол я не вступал, на тот момент комсомола не было в школах.

Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Спасибо вам, что откликнулись на мой вопрос.

1. Дело в том, что мне никто не присылал официальных извещений о том, что я отчислен из рядов пионерской организации.

Если бы пионерская организация окончательно распалась, то было бы вполне логично получить какое-либо уведомление о том, что мой статус пионера прекращен. раз извещений никаких не было, то непонятно, что со статусом пионера и главное, как быть с клятвой.

2. Более того, меня интересует юридический и фактический смысл клятвы, которую я давал. Клятва была приблизительно такая

Торжественная клятва пионера Советского Союза

" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."

Законы пионеров Советского Союза:

• Пионер предан Родине, партии, коммунизму

• Пионер готовится стать комсомольцем

• Пионер ровняется на героев борьбы и труда

• Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества

• Пионер лучший в учебе, труде и спорте

• Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду

• Пионер - товарищ и вожатый октябрят

• Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран".

(http://www.revolucia.ru/le232a.htm)

Имеет ли клятва обратную юридическую силу? Получается, что перед лицом своих товарищей мы много в чем поклялись. Поймите меня правильно, клятва - это не пустые слова и обещания. В некотором смысле - клятва программа действий на всю дальнейшую жизнь.

Общество уже в некотором смысле поменялось. Однако клятву ведь никто официально не отменял. Как быть в таком случае?

Меня интересует именно практический смысл данной ситуации. Как, например, вступать теперь в какие-либо политические организации, если я давал определенную клятву? Получается, что если я вступлю в какую-либо другую организацию, то я тем самым могу нарушить свою собственную клятву. Получается, что даже если я голосую на выборах определенным образом, то получается, что я нарушаю свою клятву. Так получается?

, Артем Данилов, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С развалом пионерской организации вы автоматически из этой организации выбыли. И статус у вас тоже автоматически прекращен.

0
0
0
0
Артем Данилов
Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Галина!

На основании чего вы делаете вывод о том, что я "автоматически выбыл из этой организации"? Что означает "автоматически"? Мне никто не присылал никаких уведомлений. Официальных заявлений в СМИ по этому поводу я тоже не видел и не слышал.

Обычно бывает так, что пионерская организация могла попросту уйти "на дно" на какое-то время. Пионерская организация могла просто "затаиться". С коммунистическими организациями такое часто случается. В истории есть множество примеров.

***

Более того, непонятно как быть теперь с клятвой, которая была дана торжественно и перед лицом товарищей. Вам не думается, что здесь есть определенная юридическая "нестыковка"?

Артем Данилов
Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина!

Вы можете привести документ или нормативно-правовой акт согласно которому будет официально подтверждено, что пионерская клятва перестает действовать с момента официального распада пионерской организации?

"1 октября 1990 года — на 10-м Всесоюзном пионерском слёте в Артеке — делегатами было принято решение о преобразовании единой пионерской организации в «Союз пионерских организаций — Федерацию детских организаций» (СПО-ФДО), председателем которого на слёте была избрана его заместитель Е. Е. Чепурных, однако пионерская организация не имела самостоятельной юридической формы, Центральный Совет имел только рекомендательные функции и на основании Положения о Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина находилась и действовала в составе ЦК ВЛКСМ, который так и не утвердил решение о реорганизации.

27—28 сентября 1991 года после запрета КПСС прошёл XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной, распустив на съезде комсомольскую всесоюзную организацию, вместе с тем официально прекратив и существование Всесоюзной пионерской организации имени Ленина".

Более того, "11 июля 1992 года под председательством бывшего зампредседателя Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени Ленина Чепурных Елены Евгеньевны в Артеке прошёл учредительный съезд «Союза пионерских организаций — Федерации детских организаций» (СПО-ФДО), провозгласив отказ от политического и партийного влияния, став добровольным объединением детских организаций, после чего организация была официально зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ" (Википедия).

Поэтому, уважаемая, Галина, повторю свой вопрос: Вы можете привести документ или нормативно-правовой акт согласно которому будет официально подтверждено, что пионерская клятва перестает действовать с момента официального распада пионерской организации? Тем более, что 11 июля 1992 года пионерская организация возродилась в новом качестве и даже зарегистрирована в Министерстве юстиции.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016