Как рассчитать налог от продажи квартиры, если право собственности оформлено в январе 2016 года?

Мной приобретена квартира по ДДУ в 2013г, право собственности зарегистрировано в январе 2016г, следовательно без налога я могу ее продать только через 5 лет. Как будет расчитываться налог от продажи квартиры в 2016г, от кадастровой стоимости или без нее, т.к квартира приобретена у застройщика по ДДУ раньше 2016года.

, Олег, г. Красноярск
Андрей Безлепкин
Юрист

подоходный налог на недвижимость платиться, если продается объект, находящийся в собственности менее 3 лет. т.е. если вы приобрели квартиру в 2016 году то в собственности она у Вас должны быть до 2019 года. в противном случае, Вам придется платить подоходный налог от стоимости квартиры минус 1 000 000 рублей. вот с оставшейся суммы и берется налог в размере 13 %

налогооблагаемой базой будет считаться сумма, указанная в договоре купли-продажи

Если продается имущество, которое приобретено после 01.01.2016 года (а в Вашем случае св-во выданов 2016 году) и по договору отчуждения продажная стоимость имущества указана более 70% кадастровой стоимости, определенной на 01 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на покупателя, то налог рассчитывается со следующей величины (на выбор налогоплательщика):
- Продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей;
- Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества);

Снизить налог до нуля можно, если продажная цена равна расходам продавца на покупку этой недвижимости и эта цена БОЛЬШЕ или равна 70% кадастровой стоимости недвижимости.