Как после декретного отпуска выйти на свое рабочее место?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я вышла с декретного отпуска на работу когда сыну исполнилось три года.На моё мест о брали женщину когда я вышла с декретного отпуска мне не предоставили моё рабочие место а эту женщину оставили работать.Я работала в парке мыла электрички график был очень удобный день, ночь и два дня выходных т.к. я живу очень далеко от дома на работу я ездею на электричке два часа и два часа обратно.Меня поставили в цех но там график не удобный два дня через два и зарплата меньше почти на тысячу рублей подскажите что делать как выбить своё прежнее место?

, Наталья, г. Красноярск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Со стороны работодателя имеет место грубое нарушение трудового законодательства и Ваших прав как работника, что влечет административную ответственность.

Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Таким образом, Вас обязаны принять на работу именно на ту должность, которую Вы занимали до ухода в отпуск.

В противном случае, Вы имеете право жаловаться в прокуратуру и Государственную инспекцию труда о нарушении Ваших прав.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо вам за помощь