Покупка участка по гендоверенности на продавца

Здравствуйте! Хочу приобрести участок,но как оказалось человек, который продает его не является собственником, а продает по генеральной доверенности,чем это черевато? Как себя обезопасить и какая процедура сделки должна быть? Заранее спасибо

  • FullSizeRender
    .jpg
, Алина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Если доверенность содержит право доверенного совершить от имени доверителя сделку по купле-продаже конкретного земельного участка и она нотариально удостоверена, то для Вас, как покупателя, разницы быть не должно, кто подписывает договор — доверенный или доверитель. Копия доверенности должна быть приобщена к договору купли-продажи.

Процедура сделки такова: Вы вместе с доверенным составляете договор купли-продажи. Не подписывая этот договор, идете вместе с ним в регистрационную палату и там в присутствии регистратора ставите свои подписи в договоре, предварительно оплатив установленную в таких случаях государственную пошлину. Размер пошлины и реквизиты Вам скажут в регистрационной палате. С собой продавец должен иметь все правоустанавливающие документа по отчуждаемому участку + свой паспорт и доверенность от собственника. Вы должны иметь с собой свой паспорт и деньги (как договоритесь). Способ получения-передачи денег за участок решаете сами и пишете это в договоре. Получение денег от Вас доверенный должен (желательно) подтвердить распиской.

Алина
Клиент, г. Москва

А не получится так, что доверенность смогут отозвать, а я и знать не буду и сделка будет недействительной ? Или доверенность так просто не отозвать? Во вложении образец доверенности,что вы можете сказать о ней? Это та доверенность по которой можно совершать сделку ?

«А не получится так, что доверенность смогут отозвать, а я и знать не буду и сделка будет недействительной? Или доверенность так просто не отозвать? Во вложении образец доверенности, что вы можете сказать о ней? Это та доверенность по которой можно совершать сделку ?»

Доверитель может отозвать доверенность, если на то у него будут основания. Но даже в этом случае Вы особо не пострадаете, т.к. о том, что доверенность отозвана, Вы не зали. Почему особо? — потому что в этом случае сделку придется подтвердить в суде. Доверенность отзывается через нотариуса. Просто так, написав письмо, отозвать доверенность нельзя. Я посмотрел Ваше вложение. Доверенность полностью отвечает действующим нормам и уполномачивает доверенного совершить сделку.