8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка участка по гендоверенности на продавца

Здравствуйте! Хочу приобрести участок,но как оказалось человек, который продает его не является собственником, а продает по генеральной доверенности,чем это черевато? Как себя обезопасить и какая процедура сделки должна быть? Заранее спасибо

  • FullSizeRender
    .jpg
, Алина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Если доверенность содержит право доверенного совершить от имени доверителя сделку по купле-продаже конкретного земельного участка и она нотариально удостоверена, то для Вас, как покупателя, разницы быть не должно, кто подписывает договор — доверенный или доверитель. Копия доверенности должна быть приобщена к договору купли-продажи.

Процедура сделки такова: Вы вместе с доверенным составляете договор купли-продажи. Не подписывая этот договор, идете вместе с ним в регистрационную палату и там в присутствии регистратора ставите свои подписи в договоре, предварительно оплатив установленную в таких случаях государственную пошлину. Размер пошлины и реквизиты Вам скажут в регистрационной палате. С собой продавец должен иметь все правоустанавливающие документа по отчуждаемому участку + свой паспорт и доверенность от собственника. Вы должны иметь с собой свой паспорт и деньги (как договоритесь). Способ получения-передачи денег за участок решаете сами и пишете это в договоре. Получение денег от Вас доверенный должен (желательно) подтвердить распиской.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

А не получится так, что доверенность смогут отозвать, а я и знать не буду и сделка будет недействительной ? Или доверенность так просто не отозвать? Во вложении образец доверенности,что вы можете сказать о ней? Это та доверенность по которой можно совершать сделку ?

«А не получится так, что доверенность смогут отозвать, а я и знать не буду и сделка будет недействительной? Или доверенность так просто не отозвать? Во вложении образец доверенности, что вы можете сказать о ней? Это та доверенность по которой можно совершать сделку ?»

Доверитель может отозвать доверенность, если на то у него будут основания. Но даже в этом случае Вы особо не пострадаете, т.к. о том, что доверенность отозвана, Вы не зали. Почему особо? — потому что в этом случае сделку придется подтвердить в суде. Доверенность отзывается через нотариуса. Просто так, написав письмо, отозвать доверенность нельзя. Я посмотрел Ваше вложение. Доверенность полностью отвечает действующим нормам и уполномачивает доверенного совершить сделку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.12.2016