Скидка 50% при оплате штрафа за нарушение ПДД

Добрый день. Меня оштрафовали за нарушение ПДД. Дата вынесения постановления 27.12.15. Могу ли я оплатить данный штраф со скидкой 50 %?

, Сергей, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172512/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/
ФЗ от 22.12.2014 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» вступил в силу с 1 января 2016 года.

согласно п. 2 ст. 17 КоАП:
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено

Проверьте — подходит ли Ваша ситуация к статьям, указанным в Законе (т/е — по какой статье у Вас правонарушение):

за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса

Таким образом, если Ваше правонарушение не является исключением, Вы можете оплатить штраф в соответствии с новыми законодательными изменениям — 50%. Но — Вы должны это сделать не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. .

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Да, Вы вправе получить 50% скидку при оплате штрафа (если Ваша статья не подпадает под исключения) в течение 20 дней с даты вынесения постановления, поскольку закон улучшает положение и поэтому имеет обратную силу.