Сохранение прежней нагрузки по выходу из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Здравствуйте.Я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 1.5лет.(Бюджетная организация-музыкальный колледж)По трудовому договору я была принята преподавателем и концертмейстером,уходила с нагрузки 1 ставка)Директор мне даёт только пол ставки нагрузки и только концертмейстером(эта ставка с большим количеством часов -соответственно оплачивается меньше,чем преподавательская)мотивируя это тем,что нагрузки для меня у них нет больше вообще никакой,а педагогической они мне вообще больше не обещают никогда,только конц.часы.Хотя мне достоверно известно,что пед. часы по моей специализации ведёт преподаватель без высшего профильного образования по предмету,а я имею соответствующий диплом государственного образца.С января выхожу на пол ставки конц.часов и мизерную пед.нагрузку порядка 3часов в неделю (уже затарифицировали).Со следующего учебного года как мне добиться ставки и как отвоевать право на предоставление пед и конц часов в приблизительно равных пропорциях?Какое мне нужно подать заявление,в какой форме и с каким содержанием,чтобы получить письменный отказ в полной нагрузке для последующей жалобоы в инспекцию по труду? Я многодетная мать,и имею ли я право отстаивать полную(ставка) и пропорциональную(пед. и конц. в равной мере)нагрузку?

, Анна, г. Октябрьский
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Правильно ли я Вас понимаю: Вы работаете по официальному
трудовому договору, заключенному на неопределенный срок?

Вы желаете выйти на полный рабочий день и не собираетесь
быть в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

В Вашем трудовом договоре должны быть конкретно прописаны
Ваши: ставки и должности по которым Вы работаете.

Смотрим ч. 4 ст. 256 Трудового Кодекса:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы (должность).

Таким образом, когда Вы выходите из отпуска по уходу за
ребенком, — работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам то же самое место работы по
той же должности на тех же условиях.

Если работодатель изменил Ваши нагрузки/ставки/и пр. – то
это должно быть отражено в дополнительном соглашении к Вашему трудовому
договору. Если Вы такое соглашение подпишите, то будете обязаны выполнять
трудовую функцию в соответствии с этим соглашением.

Вам необходимо написать заявление, в котором Вы
указываете свое намерение приступить к исполнению своих должностных
обязанностей с «такого-то» числа на условиях трудового договора № ХХ от
дд.мм.гг. (данные Вашего трудового договора).
Так как Вы говорите, что приступите к работе с января – значит Вы уже написали
какое-то заявление на выход на работу?

В одностороннем порядке изменять условия Вашей работы
работодатель не имеет права. Так как согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
трудового договора заключается в письменной форме.

Свое право об осуществлении трудовых функций на условиях
Вашего трудового договора Вы должны отстаивать уже сейчас. Так как, согласно
ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права.

Если Вы решите отстаивать свои права только осенью, то
юрист с работы наверняка заявит в суде о пропуске срока исковой давности – и Вы
ничего не сможете уже сделать.

В трудовую инспекцию Вы можете идти и без письменного
отказа от работодателя.

Но можете и написать Работодателю заявление с требованием
обосновать изменения в Вашей трудовой деятельности (подробно прописать как
должно быть в соответствии с трудовым договором, и как есть сейчас и на каком
основании (например, устное распоряжение директора).)

Любое свое заявление подавайте в двух экземплярах. На
Вашем экземпляре секретарь должна поставить отметку о принятии: ФИО и подпись
принявшего, дата принятия заявление, печать.

Если это сделать отказываются: направляйте заявление по
почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений (опись
делайте в двух экземплярах – одна у Вас останется, одну вложите в письмо).

Вы имеете полное право работать согласно условиям Вашего
трудового договора!!

Уважаемая Анна,

Вы можете попробовать защитить свои права в суде. Суд
самостоятельно по своей инициативе не может отказать в иске и будет обязан
принять Ваш иск к производству. Но вот если в судебном разбирательстве ответчик
заявит о пропуске исковой давности, то тогда суд откажет в иске. Конечно,
остается маленький шанс, что ответчик не заявит о пропуске срока исковой
давности.

Посмотрите здесь информацию: www.klerk.ru/law/articles/344565/

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность
применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения
судом решения. Данное положение применяется к трудовым отношениям по аналогии
(вопрос 51 Обзора судебной практики Верховного суда РФ от 03.12.2003 г.,
24.12.2003 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда
Российской Федерации за третий квартал 2003 года).
Заявление стороны в споре о применении срока исковой
давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. При этом необходимо учитывать,
что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока
исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить (п. 12 Постановления пленума ВАС РФ от 28.02.1995 г. № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Чтобы быть максимально точной –
мне нужно знать, что сказано в Вашем трудовом договоре: являются ли Ваши «листки
нагрузки» неотъемлемой частью договора? Или их подписание и заполнение
предусматривается каким-либо локальным нормативным актом колледжа? Как часто Вы их подписываете – ежегодно или ежеквартально?.. Есть ли у Вас предыдущие листки нагрузки – какой там срок действия установлен?

Кроме того, Анна, те листы нагрузки, которые Вы подписали – они ведь начинают действовать только с января 2016 года – а каким числом Вы их подписали (дату Вы там ставили подписания)?

Может найдете нужную Вам информацию здесь:

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/target/839

Территориальный отдел минтруда РБ
по г. Октябрьский: oktlife.ru/gorspravka/detail.php?ID=133410

git03.rostrud.ru/deyatelnost_gosudarstvennoy_inspektsii_truda/
— ГИТ в РБ