Право на ячейки в общем подвале МКД, построенные на средства собственников помещений

Ячейки в подвале МКД, построенные на средства собственников помещений в доме, и не выделенные в отдельный объект учета, являются общедомовой собственностью и право на них пропадает с утратой права на собственность в доме?

Если так, то каким образом новым собственникам получить возможность использования тех ячеек, которые заняты бывшими собственниками дома?

, Владимир, г. Климовск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да, действительно, согласно статье 38 жилищного кодекса приобретая жилое помещение в МКД, вы приобретаете право собственности на долю в общем имуществе МКД. Согласно статье 37 жилищного кодекса, Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади квартиры которая у вас в собственности. На основании выше вышеизложенного мной, собственник утративший право собственности на жилое помещение, утрачивает право собственности на долю в общем имуществе МКД. По этому, у вас имеется 2 выхода; 1) договориться с бывшем собственником об освобождении Кладовой комнаты в подвале(ячейки), мирным путем; 2) обращаться в суд с иском, об освобождении кладовой комнаты в подвале, к бывшему собственнику.

Статья 37.Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного
помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве
общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения
равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего
собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество
в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли
отдельно от права собственности на указанное помещение.

Статья 38.Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю
переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в
многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее
имущество в таком доме, являются ничтожными.