396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок возврата денег по договору дополнительных услуг

Доброго времени суток!!! Был составлен договор с организацией по оказанию дополнительных услуг примерно на 3 года по истечении половины срока наступило время когда необходимо разорвать договор в одностороннем порядке. В договоре срок возврата денег не указан. Сумма на исполнение договора оплачена полностью например 100 000 рублей. согласно ст. 32 О защите прав потребителей мне понятно. Заявление на прекращение договора необходимо писать в двух экземплярах? В какой срок я могу получить оставшуюся часть суммы денег? Если срок прошел, что необходимо делать? Спасибо

10 Января 2016, 17:34, вопрос №1093891
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

По какой причине расторгаете договор в одностороннем порядке?

Предоставлялись ли за 1.5 года Вам услуги?

Ст.32 О защите прав говорит о том, что Вы, как потребитель, вправе досрочно расторгнуть договор)отказаться от оказания услуг), но получить вазврат оплаченных средств сможете только за вычетом фактически оказанных Вам услуг.

Если за 1.5 года услуги Вам так и не предоставляли, то вправе требовать возврат полностью оплаченной суммы, в ином случае — соразмерно остатку (за вычетом суммы за уже оказанные услуги)

10 Января 2016, 17:39
q Отблагодарить
1 0
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Заявление на прекращение договора необходимо писать в двух экземплярах?
Михаил

Если Вы отказываетесь от услуг в одностороннем порядке, то уведомление подается в одном экземпляре. Либо под входящий лично, либо заказным письмом с с опись и уведомлением о вручении.

В уведомлении указываете срок, в течение которого требуете вернуть Вам денежные средсства. Например, прошу вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента получения настоящего уведомления.

10 Января 2016, 17:41
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
10 Января 2016, 17:45
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Заявление на прекращение договора необходимо писать в двух экземплярах?
Михаил

Заявление о расторжении договора, направлять необходимо либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отдать нарочно и на Вашем ВТОРОМ экземпляре должны поставить отметку о получении

В какой срок я могу получить оставшуюся часть суммы денег?
Михаил

Договор заключался как между юр лицом и физ лицом?

Услуги оказывались? Если да, то за минсуом оказанных услуг, если нет, то в полном объеме

Срок вправе указать в заявлении о расторжении от 3 дней и на Ваше усмотрение

Если срок прошел, что необходимо делать?
Михаил

Срок пройти не может, т.к. договор еще действующий

10 Января 2016, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 314. Срок исполнения обязательства

. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

10 Января 2016, 17:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Можете расторгнуть договор и получит деньги за не оказанные услуги, плюс проценты.

10 Января 2016, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Доброго времени суток!!! Был составлен договор с организацией по оказанию дополнительных услуг примерно на 3 года по истечении половины срока наступило время когда необходимо разорвать договор в одностороннем порядке. В договоре срок возврата денег не указан. Сумма на исполнение договора оплачена полностью например 100 000 рублей. согласно ст. 32 О защите прав потребителей мне понятно. Заявление на прекращение договора необходимо писать в двух экземплярах? В какой срок я могу получить оставшуюся часть суммы денег? Если срок прошел, что необходимо делать? Спасибо
Михаил

Добрый день!

А можно подробнее, о каком договоре речь? Что за услуги?

10 Января 2016, 17:45
q Отблагодарить
0 0
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Его и не надо указывать, так как он указан в законе
Горюнов Евгений

Этот срок применяется только в отношении отказа от исполнения договора, предусмотренного пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 ЗОЗПП. Статья 32 сюда не относится

10 Января 2016, 17:50
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если исполнитель все свои обязательства выполнял надлежащим образом, то Вы можете расторгнуть договор на основании статьи 32, но срок возврата денежных средств в этом случае не предусмотрен, так же как и не предусмотрен ст.782 ГК РФ (односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг). При этом вернуть Вы можете только часть суммы за минусом стоимости уже оказанных услуг.

В этом случае, срок возврата лучше согласовать с продавцом отдельно. Если согласовать не получится, направьте продавцу претензию с требованием вернуть денежные средства и укажите срок для возврата, допустим 10 дней.

Если продавец не вернет добровольно денежные средства либо вернет не в срок, то взыскивать только через суд. Также сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Вот актуальная судебная практика на эту тему (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 08.07.2015 по делу N 33-7577/2015):

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО "<...>" о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа.
Свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ответчиком Договор N <...> по обеспечению права пользования курортной площадью.

Всоответствии с условиями договора ею была произведена оплата <...> копеек.
Впоследствии, в силу сложившихся материальных обстоятельств, она отказалась от исполнения договора, о чем уведомила ответчика.
Заявление-уведомление об отказе от исполнения договора с просьбой возвратить денежные средства по указанным реквизитам в течение <...> дней, было получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. Однако возврат денежных средств был произведен только ДД.ММ.ГГГГ.
В этой связи, с учетом уточненных исковых требований от ДД.ММ.ГГГГ, просила суд взыскать с ответчика в ее пользу неустойку за нарушение сроков по возврату денежных средств в размере <...> копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами <...> копеек, компенсацию морального вреда <...> рублей, штраф в размере <...>% от присужденной суммы, почтовые расходы <...> копейки.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ООО "<...>" в лице представителя ФИО3 оспаривает законность и обоснованность судебного постановления, просит его отменить и постановить по делу новое решение об отказе в иске.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Выслушав объяснения представителя ООО "<...>" по доверенности ФИО2, поддержавшего доводы жалобы, проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам приходит к следующему.
Разрешая спор по существу, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО "<...>" был заключен Договор N <...> по обеспечению права пользования курортной площадью.
В соответствии с условиями договора ФИО1 была произведена оплата <...> копеек.
Впоследствии, ФИО1 отказалась от исполнения договора, о чем уведомила ООО "<...>".
Заявление-уведомление ФИО1 об отказе от исполнения договора с просьбой возвратить денежные средства по указанным реквизитам в течение <...> дней, было получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
Однако возврат денежных средств был произведен ответчиком только ДД.ММ.ГГГГ.
В этой связи, истец полагала, что за нарушение сроков возврата уплаченной ею денежной суммы с ответчика подлежит взысканию неустойка в соответствии с положениями ст. ст. 20, 21, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере <...>% за каждый день просрочки, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.
В связи с чем, ФИО1 было инициировано настоящее судебное разбирательство.
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 31, пункта 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки в заявленной истцом сумме.
При этом, отказывая истцу в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что двойное взыскание неустойки приведет к неосновательному обогащению истца.
С указанным выводом не соглашается судебная коллегия по гражданским делам по следующим основаниям.
Истец просила о взыскании неустойки, предусмотренной ст. ст. 20, 21, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Как следует из материалов дела, отказ истца от исполнения договора и, следовательно, его расторжение не связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору, заключенному с истцом. Истец добровольно отказалась от исполнения договора, поэтому положения статьи 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» к данным правоотношениям применимы быть не могут, так как установленная данной нормой санкция предусматривает ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение сроков выполнения требований о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требования о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре. В данном случае имеют место правоотношения, связанные с оказанием услуг по обеспечению права пользования курортной жилой площадью, и отказ истца от его исполнения не был связан с нарушением исполнителем сроков и качества предоставления услуги.
Учитывая изложенное, требование истца о взыскании с ответчика неустойки на основании статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует признать необоснованным.
Суд, взыскивая неустойку, руководствовался положениями статьи 31, пунктом 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с тем, что в установленные данной нормой Закона сроки ответчиком не были возвращены денежные средства, уплаченные по договору.
Согласно пункту 3 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Как следует из пункта 1 статьи 31 Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Таким образом, пунктом 1 статьи 31 Закона установлены сроки удовлетворения требований потребителя, в том числе о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы, предусмотренных пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 Закона, а именно требований, заявленных в связи с нарушением исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), а также при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Законом, в том числе статьей 31 Закона, или договором, заключенным между сторонами, не установлены сроки удовлетворения требований потребителя о возврате денежной суммы, уплаченной по договору, в связи с отказом от исполнения договора, и соответственно предусмотренная пунктом 3 статьи 31 Закона (пункт 5 статьи 28 Закона) неустойка не распространяется на требования истца о возврате денежной суммы, уплаченной по договору, в связи с отказом от исполнения договора.
Ответчик обоснованно ссылается на то, что требования о возврате уплаченной по договору суммы связаны с отказом истца от договора, а не с ненадлежащим исполнением или с неисполнением ответчиком обязательств по договору. Поскольку отказ от исполнения договора был произведен истцом в порядке реализации прав, предусмотренных пунктом 1 статьи 782 ГК РФ и статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», при этом сроки возврата денежных средств при одностороннем отказе по правилам указанных норм законом не определены, отсутствуют и основания для возложения на ООО "<...>" ответственности по выплате неустойки, в данном случае могут быть взысканы лишь проценты на основании статьи 395 ГК РФ.
При таком положении решение суда в части взыскания с ответчика в пользу истца неустойки подлежит отмене, с принятием в данной части по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска в указанной части.
В соответствии с частью 1 статьи 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Судебная коллегия по гражданским делам полагает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам статьи 395 ГК РФ в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о возврате уплаченных по договору денежных средств. Претензия получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства истцу были возвращены ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства ответчиком в ходе судебного разбирательства не оспаривались.
При таких данных, принимая во внимание, что ответчиком не были в добровольном порядке выполнены требования истца о возврате денежных средств, судебная коллегия полагает требования истца о взыскании в порядке статьи 395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с несвоевременной выплатой денежных средств обоснованными, и подлежащими удовлетворению. При этом определяя размер процентов, подлежащих взысканию за указанный период с ответчика в пользу истца, в сумме <...> копеек судебная коллегия исходит из следующего расчета:
<...> копеек x <...> x <...> / <...>, где <...> дней — период просрочки, согласно исковому заявлению истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая требования истца в части взыскания с ответчика компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно руководствовался статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с положениями которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установлено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
С учетом требований приведенных правовых норм и установленных по делу обстоятельств, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определенный судом первой инстанции размер компенсации морального вреда 500 рублей, подлежащей взысканию в пользу истца, отвечает требованиям разумности и справедливости, определен с учетом характера и объема нравственных страданий, которые претерпел истец, а также с учетом того, что в добровольном порядке ответчиком обязательства по выплате денежных средств в установленный срок не были исполнены, от разрешения спора мирным путем ответчик уклонился, доказательств отсутствия вины не представил.
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
Учитывая, что судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу об отмене решения суда в части взыскания с ответчика в пользу истца неустойки в размере <...> копеек, а также в части отказа в удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и принятию в указанной части нового решения о взыскании с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <...> копеек, то решение суда первой инстанции в части размера штрафа, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца, подлежит изменению, путем уменьшения до <...> копейки (<...> копеек + <...> рублей x <...>% = <...> копейки).
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (часть 1 статьи 88 ГПК РФ).
Из материалов дела следует, что истцом были понесены почтовые расходы на сумму <...> копейки.
Между тем, истцом заявлена ко взысканию сумма почтовых расходов в размере <...> копейки и данная сумма взыскана решением суда. Между тем, в материалах дела не имеется доказательств несения истцом почтовых расходов на сумму, превышающую <...> копейки.
В этой связи, решение суда первой инстанции подлежит изменению в части размера взысканных с ответчика в пользу истца почтовых расходов до <...> копейки. В удовлетворении остальной части требований о взыскании почтовых расходов на сумму, превышающую <...> копеек, судебная коллегия по гражданским делам полагает необходимым отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ворошиловского районного суда города Волгограда от 26 февраля 2015 года — отменить в части взыскания с общества с ограниченной ответственностью "<...>" в пользу ФИО1 неустойки в размере <...> копеек, принять по делу в указанной части новое решение, которым отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований к обществу с ограниченной ответственностью "<...>" о взыскании неустойки в размере <...> копеек.
Решение Ворошиловского районного суда города Волгограда от 26 февраля 2015 года — отменить в части отказа ФИО1 в удовлетворении исковых требований к обществу с ограниченной ответственностью "<...>" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, принять по делу в указанной части новое решение, которым взыскать с общества с ограниченной ответственностью <...>" в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <...> копеек.
Решение Ворошиловского районного суда города Волгограда от 26 февраля 2015 года изменить в части размера штрафа, уменьшив сумму взыскания до <...> копеек.
Решение Ворошиловского районного суда города Волгограда от 26 февраля 2015 года изменить в части размера судебных расходов, уменьшив сумму взыскания до <...> копеек. В удовлетворении остальной части требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью "<...>" о взыскании почтовых расходов на сумму свыше <...> копейки — отказать.
В остальной части решение Ворошиловского районного суда города Волгограда от 26 февраля 2015 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "<...>" в лице представителя ФИО3 — без удовлетворения.
10 Января 2016, 18:06
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Был составлен договор с организацией по оказанию дополнительных услуг примерно на 3 года по истечении половины срока наступило время когда необходимо разорвать договор в одностороннем порядке. В договоре срок возврата денег не указан.
Михаил

Его и не надо указывать, так как он указан в законе

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона,подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Заявление на прекращение договора необходимо писать в двух экземплярах?
Михаил

Желательно да, кроме того у Вас должно быть подтверждение того, что Исполнитель получил данное заявление (требование), как минимум это должна быть отметка на втором экземпляре заявления

В какой срок я могу получить оставшуюся часть суммы денег? Если срок прошел, что необходимо делать?
Михаил

10 дней с момента вручения требования исполнителю, если не удовлетворяют то можете обращаться в суд

10 Января 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Согласно

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 32. Право потребителя на расторжение договора о

выполнении работы (оказании услуги)
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Комментарий к статье 32
В первоначальной редакции Закона соответствующая статья регулировала аналогичные вопросы лишь в отношении расторжения договора о выполнении работы. В редакции 1996 г. — также и в отношении услуг. Закон предусматривает право потребителя требовать расторжения договора о работе (услуге) по различным основаниям, связанным с нарушением исполнителем условий договора (см. комментарий к главе III, ст. ст. 28 и 29 Закона).
Статья 32 Закона в редакции 1996 г. предусматривает право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (услуги) в одностороннем порядке вне зависимости от поведения исполнителя и от стадии исполнения договора, т.е. в процессе его исполнения, в ходе приемки результата работы. Однако осуществление этого права Закон оговаривает двумя условиями: уплатой исполнителю пропорциональной части цены работы (услуги), выполненной до получения извещения о расторжении договора, а также уплатой убытков, причиненных расторжением договора.
Договор о выполнении работы (услуги) считается расторгнутым в данном случае с момента выполнения заказчиком установленных условий.
Федеральным законом РФ от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ в ст. 32 Закона условие об уплате убытков исключено, а вместо него предусмотрено другое — возмещение исполнителю расходов, произведенных им до получения извещения о расторжении договора в целях исполнения договора, если они не входят в уплачиваемую часть цены работы (услуги). Таким образом, ст. 32Закона приведена в полное соответствие с п. 2 ст. 731 ГК, регулирующим права заказчика по договору бытового подряда и отражающим различные способы определения цены. При этом следует учитывать, что ст. 32 Закона распространяется и на работы, и на услуги.
Между тем в п. 1 ст. 782 ГК, регулирующем условия одностороннего отказа заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг, предусматривается только одно условие — уплата исполнителю фактически понесенных им расходов и ничего не говорится о цене. Представляется, однако, что между ст. ст. 731 и 782 ГК противоречия нет. Эти статьи отражают различный порядок ценообразования при выполнении работ и оказании услуг. В первом случае для выполнения договора могут потребоваться расходы на приобретение материалов, подготовку проекта и т.п., которые не зависят от оплаты самой работы и позволяют определять их раздельно. При оказании услуг это, как правило, не требуется, и все расходы включаются в цену услуги. Таким образом, регулирование в ст. 32 Закона указанных вопросов в отношении работ и услуг является обоснованным.

Если есть возможно лучше отдайте заявление лично, пишите в 2 экземплярах, один регистрируют, на другом ставится подпись и возвращается вам. Обычно 10 дней на возврат, за минусов фактически понесенных расходов и оказанных услуг. В случае перечисления через банк на карту срок может быть больше.

В случае отказа от возврата, иск в суд: возврат суммы за услуги+ неустойка+ проценты за пользование вашими средствами

10 Января 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!
Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ и ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Таким образом, Вы вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, уведомив исполнителя об этом в письменной форме. Уведомление отправьте заказным письмом. С момента получения уведомления договор считается расторгнутым.

Путеводитель по судебной практике. Возмездное оказание услуг
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

7. Возврат аванса при отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг
Если исполнитель получил аванс, то при одностороннем отказе от исполнения договора любой из сторон возникает вопрос о неосновательном обогащении исполнителя, поскольку услуги им оказаны не были. Однако он мог понести какие-либо расходы, связанные с оказанием услуг, в том числе с подготовкой к их оказанию. В таком случае встает вопрос о том, в каком объеме заказчик вправе требовать от исполнителя возврата неосновательного обогащения.
7.1. Вывод из судебной практики: При отказе одной из сторон от договора заказчику возвращается уплаченный аванс или, если исполнителем фактически понесены расходы, аванс за вычетом соответствующих сумм.
Судебная практика:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.05.2011 по делу N А21-6716/2010
"… В силу пункта 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
По смыслу данных норм права, причина отказа от договора не имеет значения. Необходимо только, чтобы заказчик оплатил исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением заключенного сторонами договора.
Следовательно, у Предприятия нет оснований для удержания перечисленного истцом аванса.
Такой подход судебных инстанций соответствует толкованию норм материального права, данному в пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении», согласно которому основания для удержания перечисленных клиентом денежных средств отпали при расторжении договора, поскольку в связи с этим прекратилась обязанность по оказанию услуг. В данном случае получатель средств, уклоняясь от их возврата клиенту несмотря на отпадение основания для удержания, должен рассматриваться как лицо, неосновательно удерживающее средства.
Выводы судебных инстанций также не противоречат разъяснениям пункта 2 Информационного письма N 104.
При таких условиях суды обоснованно удовлетворили требования Общества о взыскании неотработанного аванса..."

Следовательно, Вы вправе потребовать от заказчика уплаченный аванс или, если исполнителем фактически понесены расходы, аванс за вычетом соответствующих сумм.
Какого-либо срока по возврату аванса закон не содержит, поэтому следует руководствоваться общим правилом о 7 днях со дня предъявления требования.

ГК РФ
Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
10 Января 2016, 18:06
q Отблагодарить
2 0
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Можете расторгнуть договор и получит деньги за не оказанные услуги, плюс проценты.
Колковская Лада Фаридовна

Какие проценты?

10 Января 2016, 18:09
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Его и не надо указывать, так как он указан в законе
Горюнов Евгений
10 дней с момента вручения требования исполнителю,
Горюнов Евгений

Евгений, Вы заблуждаетесь и очень не внимательны. 10-дневный срок для возврата денег установлен законом только в отношении некачественной работы (услуги).

А у клиента — возврат аванса. Понимаете разницу?

10 Января 2016, 18:14
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
неустойка
Юсупов Азизбек

Вы заблуждаетесь, Азизбек. Поскольку сроки возврата денежных средств при одностороннем отказе законом не определены, отсутствуют и основания для возложения ответственности по выплате неустойки. Подробнее см. Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 08.07.2015 по делу N 33-7577/2015.

10 Января 2016, 18:22
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Обычно 10 дней на возврат
Юсупов Азизбек

Нет такого в законе. Не выдумывайте.

10 Января 2016, 18:27
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
плюс проценты.
Колковская Лада Фаридовна

Проценты возможны только, если исполнителем не были в добровольном порядке выполнены требования заказчика о возврате денежных средств.

10 Января 2016, 18:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.