Лишение прав

Здравствуйте ,хотел бы узнать если я лишен прав 26.11.2014 то попадаю ли я под пересдачу экзаменов?

, Артем Вячеславович Григорян, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, попадаете, если Вы совершили правонарушение после 1 сентября 2013 года

Коллега, после 01.09.2013г.
Вишневский Сергей

Да, опечатка. Исправил

А причем здесь 2014 г. — если изменения вступили в силу в 2013 г.?!
Петров Михаил Игоревич
Да, опечатка.
Белоус Олег
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания,возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренныхчастью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (ст.32.6 КоАП).
после 1 сентября 2014 года
Белоус Олег

Коллега, после 01.09.2013г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, да подпадаете, поскольку совершенное Вами правонарушение имело место после 01.09.2013 г. — именно с этого момента пересдача экзаменов является обязательной.

после 1 сентября 2014 года
Белоус Олег

А причем здесь 2014 г. — если изменения вступили в силу в 2013 г.?!

На этот счет в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014) сказано, что

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Поскольку нарушение имело место после 01.09.2013 г. — пересдача теоретического экзамена по ПДД обязательна.

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала нужно рассчитать дату окончания вынесенного наказания. Для этого: берете дату получения копии постановления суда, прибавляете к ней 10 дней на обжалование и прибавляете сам срок наказания. Получете дату, на следующий день можно смело отправляться за правами.

Список необходимых документов для восстановления водительских прав после лишения:

Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

Копия постановления суда;

Документ, подтверждающий факт сдачи водительского удостоверения;

Действующая медицинская справка (не обязательно!);

Лада Колковская
Юрист

Артем Вячеславович, Согласно изменений статьи 32.6 КоАП РФ если водительских прав лишили после 01.09.2013 г.то по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных «статьей 9.3» и «главой 12» настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения.

Раз у Вас административное нарушение имело место после 01.09.2013 г. изменения распространяются и на Вас. Вам пересдавать теорию при возвращении прав потребуется

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Здравствуйте, хотел бы узнать если я лишен прав 26.11.2014 то попадаю ли я под пересдачу экзаменов?
Артем Вячеславович Григорян

Здравствуйте! Да, но только теоретического, а также если лишение за управление транспортным средством в состоянии опьянения необходима медицинская справка; а также оплата штрафов.