Определение статуса нерезидента в законе "О валютном регулировании"

Вопрос 1: В законе о валютном регулировании, статус нерезидента в отношении физ лица определяется как лицо проживающее за пределами РФ в течении срока более одного года. Однако, как применять к данному определению временные краткосрочные визиты физического лица в РФ.

Например, физ лицо, гражданин РФ, проживает за рубежом более одного года, но периодически, раз в пол года приезжает в РФ на срок от нескольких дней до 1-2 месяцев. Может ли он претендовать на статус нерезидента в данном случае. Какова арбитражная практика?

Вопрос 2: Есть необходимость взять с собой в заграничную поездку (авиа) наличные средства в валюте в сумме 30 000 евро (сейчас в банке на счете). Какой перечень документов необходимо взять с собой, чтобы не возникло претензий во время декларирования на таможне.

Какое наказание предусмотрено за нарушение требования о декларировании на такую сумму (т.е. если везти, но не декларировать).

, Тимур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какова арбитражная практика?
Тимур

Тимур, добрый день! Почему именно арбитражная? Вы физическое лицо? Тогда это вопрос судов общей юрисдикции а не арбитражных судов.

В законе о валютном регулировании, статус нерезидента в отношении физ лица определяется как лицо проживающее за пределами РФ в течении срока более одного года. Однако, как применять к данному определению временные краткосрочные визиты физического лица в РФ.
Тимур

Получается что статус нерезидента применительно к 173-ФЗ вы в этом случае утратите

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2014 по делу N 33-10871/14

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции,
20.08.2013 года Федеральная служба финансово-бюджетного надзора
рассмотрено обращение П. и начальником управления валютного контроля
Росфиннадзор заявителю дан ответ по вопросам применения норм валютного
законодательства, в котором изложена позиция Управления валютного
контроля Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по поставленным
вопросам.

Разъяснено, что согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Закона N 173 резидентами являются, в том числе:
— физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за
исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в
иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих
выданный уполномоченным государственным органом соответствующего
иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в
иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы
или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на
основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного
года;
— постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на
жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации,
иностранные граждане и лица без гражданства.
Подпунктом «а» пункта 7 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 части 1 статьи 1 упомянутого Закона.
В этой связи гражданин, находящийся за пределами Российской Федерации,
утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в
иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.
При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской
Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного
законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус
. В этом
случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус
нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не
менее года.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 254, 255
ГПК РФ, исходил из того, что обращение П. рассмотрено должностным лицом
Росфиннадзора в пределах компетенции, по вопросам, поставленным в
обращении, даны соответствующие разъяснения в установленные законом
сроки, а заявленные требования сводятся к несогласию с содержанием
ответа.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, а доводы апелляционной жалобы отвергает в связи с нижеследующим.
Оспариваемая заявителем позиция является позицией Росфиннадзора, которая была выработана с учетом состоявшегося 07 декабря 2012 года совещания в
Министерстве финансов Российской Федерации по вопросу применения
положений п. 6 ч. 1 ст. 1
Закона N 173 с участием Росфиннадзора, Банка России, ФТС России и ФНС
России. При этом, как следует из копии письма Банка России от 20.08.2012
г. N ***, Банк России, являясь органом валютного регулирования в РФ,
придерживается такой же позиции.

В пояснительной записке к законопроекту указывается на непрерывность
пребывания граждан РФ в иностранном государстве не менее одного года
в
соответствии с законодательством этого государства, в том числе имеющим
выданные уполномоченными государственными органами соответствующего
иностранного государства вид на жительство, рабочую визу или учебную
визу со сроком действия не менее одного года.
Не согласие заявителя с толкованием указанных положений, не свидетельствует о нарушении его прав.

Какое наказание предусмотрено за нарушение требования о декларировании на такую сумму (т.е. если везти, но не декларировать).

Тимур

Статья 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета
административного правонарушения.
Примечания:
1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается
сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх
разрешенной
таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу
(вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту
Российской Федерации производится по действующему на день совершения
или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального
банка Российской Федерации.
Лада Колковская
Юрист
Какое наказание предусмотрено за нарушение требования о декларировании на такую сумму (т.е. если везти, но не декларировать).
Тимур

Наказанием за провоз денег без декларации или с неверной декларацией станет штраф и/или конфискация, в исключительных случаях — уголовное наказание. Например, в Германии турист-контрабандист должен заплатить €1 млн. А в Алжире он может получить уголовный срок.
В России за недекларирование либо недостоверное декларирование валюты штраф составит 1000–2500 руб. Однако если провозимая сумма в два раза больше разрешенных $10 000,

Все валютные операции в России регулируются Федеральным законом от 10 декабря2003 года, № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г., 26 июля, 30 декабря 2006 г., 17 мая, 5 июля, 30 октября 2007 г., 22 июля 2008 г., 15 ноября 2010 г.)
Долгое время в России существовал закон, который устанавливал следующие нормы вывоза валюты: можно было вывозить или ввозить до 3000 долларов без декларирования, от 3 до 10 тысяч долларов – с декларированием, а более 10 000 – только при письменном разрешении Центрального Банка. Но с 15 ноября 2010 года эти правила существенно изменились.
Новые правила провоза валюты через границу гласят: при вывозе валюты общей стоимостью до 10000 долларов на каждого, включая и ребенка, декларацию заполнять не обязательно, нов эту сумму входят абсолютно все наличные деньги и дорожные чеки в пересчете на доллары США по курсу Центробанка на данный день, плюс ценные бумаги по номинальному курсу, а не по рыночному… Простым языком скажем так: суммируем все наличные деньги, которые есть у вас с собой, ценные бумаги и дорожные чеки, общая сумма не должна превышать 10 000 долларов США. Если деньги в разных валютах, то применяется пересчет этих валют на доллары по курсу на день вылета.
Важное замечание: считаются все деньги и рубли и гривны и доллары и евро — все, что у вас есть с собой и так же сюда приплюсовываются дорожные чеки и ценные бумаги.
Согласно правилам провоза валюты через границу суммы свыше 10000 долларов обязательно декларируются, декларацию вы можете заполнить как на таможне, так и дома предварительно скачав ее в А4 формате с официального сайта таможни. Строго надо запомнить, что декларируется не часть денег превышающих норму в 10 000 долларов, а вся сумма у вас имеющаяся.
На сегодня получается так, что ограничений на вывоз наличной валюты и дорожных чеков нет, это подтверждается правилами вывоза валюты, опубликованными на сайте таможни, а так же опытом наших туристов, вывозивших по 50000 долларов. Банковские бумаги, чеки, ценные бумаги и векселя декларируются в любом случае, независимо от суммы этих бумаг. Дорожные чеки приравнены к деньгам и суммируются с наличностью. Безналичные деньги на кредитных картах декларированию не подлежат, как и сами карты.
При выезде в страны таможенного союза (Казахстан и Белоруссия) ни товары, ни деньги декларировать не надо.

bali-puteshestvie.ru/samoe-vazjnoe-i-neobxodimoe/pravila-provoza-valyuty-cherez-granicu.html

В законе о валютном регулировании, статус нерезидента в отношении физ лица определяется как лицо проживающее за пределами РФ в течении срока более одного года. Однако, как применять к данному определению временные краткосрочные визиты физического лица в РФ.
Тимур

Если вы в течении этого времени будете приезжать в Россию, то уже не будете считаться не резидентом

Подпунктом «а» пункта 7 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 части 1 статьи 1 упомянутого Закона.
В этой связи гражданин, находящийся за пределами Российской Федерации,
утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в
иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.
При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской
Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного
законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом
случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус
нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не
менее года.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
В России за недекларирование либо недостоверное декларирование валюты штраф составит 1000–2500 руб. Однако если провозимая сумма в два раза больше разрешенных $10 000,
Колковская Лада Фаридовна

Коллега, у Вас не актуальная информация:

КоАП РФ, Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Т.е. если провозить сумму 30 000, то либо штрафа от 20 000 до 40 000, либо конфискация 20 000.

Немного дополню ответ, чтобы не вводить в заблуждение.

Административка будет, если сумма в долларах. Если Евро, т.к. курс выше уже может быть уголовная ответственность

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Например, физ лицо, гражданин РФ, проживает за рубежом более одного года, но периодически, раз в пол года приезжает в РФ на срок от нескольких дней до 1-2 месяцев. Может ли он претендовать на статус нерезидента в данном случае.
Тимур

Любой возврат гражданина РФ в страну прерывает его валютное нерезиденство (не путайте с налоговым резидентством)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА
ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
СТАТУСА РЕЗИДЕНТА (НЕРЕЗИДЕНТА) ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ
ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА
Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резидентами являются в том числе:
— физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
— постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Подпунктом «а» пункта 7 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 части 1 статьи 1 упомянутого закона.
В этой связи гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.

такого же мнения придерживается и ФНС

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 14 августа 2015 г. N АС-17-2/112@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев вопрос обращения, сообщает следующее.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
С учетом позиции Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, являющейся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функции органа валютного контроля, ФНС России сообщает, что статус нерезидента для российских граждан начинает действовать:
а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве, — после одного года, исчисляемого с момента, как они получили право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался;
б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы, — после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации.
Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.
Для подтверждения статуса физического лица в качестве нерезидента могут быть представлены следующие документы:
— копия заграничного паспорта с отметками пограничного пропускного контроля о выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию;
— копия вида на жительство или иного документа, выданных уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства и подтверждающих постоянное проживание на территории иностранного государства;
— справка о постановке на консульский учет, выдаваемая в порядке, установленном Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17.08.2011 N 15114.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютного законодательства, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Вопрос 2: Есть необходимость взять с собой в заграничную поездку (авиа) наличные средства в валюте в сумме 30 000 евро (сейчас в банке на счете). Какой перечень документов необходимо взять с собой, чтобы не возникло претензий во время декларирования на таможне.
Тимур

Достаточно справки из банка о том, что деньги сняты с Вашего счета.

При операциях с валютой такие справки выдаются в обязательном порядке

Какое наказание предусмотрено за нарушение требования о декларировании на такую сумму (т.е. если везти, но не декларировать).
Тимур

С учетом суммы — это будет уголовное преступление

Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
(введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:
а) в особо крупном размере;
б) группой лиц, — наказывается штрафом в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет.
Примечания. 1. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.
2. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в особо крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает пятикратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.
3. При расчете размера суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов из всей суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов подлежит исключению та часть, которая таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС разрешена к перемещению без декларирования или была задекларирована.
4. Лицо, добровольно сдавшее наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не могут признаваться добровольной сдачей наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, указанных в настоящей статье, их обнаружение при применении форм таможенного контроля, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
5. Под денежными инструментами в целях настоящей статьи понимаются дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.
В России за недекларирование либо недостоверное декларирование валюты штраф составит 1000–2500 руб.
Колковская Лада Фаридовна

Ого, откуда такая информация? Даже в административке штрафы драконовские, не говоря уже об уголовке

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Для того чтобы считаться нерзидентом нужно пробыть заграницей не менее 1 года. То есть любой визит в течении года в Россию прерывет нерезиденство.

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта;
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;
б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;
д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;
е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта;
ж) иные лица, не указанные в пункте 6 настоящей части;

2. В Россию и из России без декларирования можно ввезти / вывезти не более 10000 тысяч долларов. В вашем случае нужно брать выписку с банка, со счета. Все ято выше нужно декларировать. Ответственность в вашем случае, с учетом суммы, уголовная по статье 200.1 УК РФ.

Подробнее об этом можно почитать:

customsforum.ru/citizens/currency/