8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок за наличные

Добрый день! С супругом собираемся приобрести земельный участок для дачного строительства, но владелец - индивидуальный предприниматель, предлагает оплатить наличными полностью всю сумму, якобы, чтоб не платить большие налоги. Подскажите, какие документы, кроме договора, мне должны предоставить?

03 июля 2012, 06:49, Ирина, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо запросить у Продавца: Свидетельство о праве собственности, Кадастровый паспорт земельного участка, свежую Выписку из ЕГРП. На основании этих документов можно будет сделать правовое заключение о безопасности сделки.

В случае, если документы Продавца оформлены надлежащим образом, Вы можете совершить покупку за наличный расчет.

Смогу оказать услугу по составлению Договора купли продажи в соответсвии с законодательством, расписки о получении ден. средств, а также провести правовую экспертизу представленных Вам документов и проконсультировать по всем вопросам, связанным с заключением сделки.

С уважением Ф. Тамара

03 июля 2012, 07:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Имеется Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У, согласно которому расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Однако это указание, я полагаю, на ваш случай не распространяется. Во-первых, это исключено, если вы с супругом не действуете от имени юридического лица либо в качестве ИП. Во-вторых, даже если вы зарегистрированы в качестве ИП, то сама сделка для вас не связана с осуществлением предпринимательской деятельности, а носит бытовой характер.Не взирая на это, ваш контрагент может предложить вам указать в договоре сумму ниже 100 тысяч рублей. Что влечёт для обеих сторон вполне очевидные риски.

03 июля 2012, 09:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как противостоять изъятию у покупателя земельного участка?
Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь. Как признать нас добросовестным покупателем и оставить купленный участок у нас? Ситуация следующая, Подписали с продавцом договор купли продажи земельного участка, в этот же день подписали акт приема передачи и произвели расчет с продавцом и сдали документы на регистрацию через МФЦ, после чего получили выписку ЕГРН о собственности. Перед заключением сделки проверяли продавца и участок, запросили выписку из ЕГРН, ни каких вопросов не возникло: собственник по выписке был только один, никаких ограничений в разделе 2 не было. Продавец должником нигде не значился, в браке на момент продажи не состоял. Цена была рыночная, такая же указана в договоре и расписке от продавца. Рассчитывались наличными деньгами при свидетелях. Через несколько месяцев нам приходит повестка в суд, куда меня вызывают в качестве ответчика 2, а ответчиком 1 значится наш продавец, а истцом бывшая супруга продавца Как выяснилось на момент продажи участка у продавца шел судебный процесс с бывшей супругой по разделу имущества, в качестве обеспечения иска судом был наложен арест на земельный участок, но по каким то пока неясным причинам это определение не дошло до росреестра и запрет на регистрацию в Росреестре зарегистрирован не был. В ходе раздела имущества, суд не убедившись в наличии имущества в собственности у ответчика на момент вынесения решения, признает за бывшей женой право собственности на 1/2 данного ЗУ, выносит решение, после чего оно вступает в силу. П.С, Мы купили участок еще до вынесения решения суда. Бывшая жена идет в Росреестр что бы зарегистрировтьсвое право на 1/2 ЗУ, а ей отказывают так как собственник ЗУ участка уже другое лицо, бывшая жена обращается с вопросом к бывшему мужу, тот неотрицает продажу участка и говорит что сделал это с ее устного согласия и предлагает ей отдать половину денег от проданного участка в качестве компенсации, но она не хочет и требует признать сделку недействительной (ничтожной), вернуть участок в общую собственность и выделить ей ½ доли. Основывая свои требования на том что, во первых проданный участок находился под арестом и бывший супруг не имел право им распоряжаться (хотя как я и говорила что суд оказывается выносил определение об аресте еще в 2018 году, но по каким то причинам оно не попало в росреестр и они о нем не знали и обременение не поставили), во вторых что участок был продан без ее нотариального согласия. Я хочу подать встречный иск и просить признать меня добросовестным покупателем. Так как о том что участок находился под арестом я не знала и не могла об этом знать, хотя приложила для этого усилия - запросила выписку из ЕГРН, в которой не было никакой информации об аресте или каких то судебных спорах относительно купленного участка, осмотрела участок, поговорила с соседями. Также регистрация права в Росреестре прошла без каких-либо приостановок и я получила выписку ЕГРН где указано что право собственности зарегистрировано за мной. Также о том что бывшая супруга не согласна с продажей участка я никак не могла знать, так как продавец на момент продажи в браке не состоял и никаких нотариальных согласий росреестр у него не требовал. Какие у меня шансы и на что мне еще ссылаться, чтобы доказать что участок мы приобрели на законных основания и являемся добросовестным покупателем, а то что у продавца с бывшей супругой есть какие то споры, это их личное дело. Просто в участок уже вложены значительные средства и начаты строительные работы. Сразу скажу я не юрист по образованию, но представление о ГК РФ имею и периодически участвую в судебных процессах но по другим вопросам. Поэтому прошу помощи в выборе правильной позиции по делу. В своих возражениях хочу ссылаться на ст. 253 ГК РФ, п.2 174.1 ГК РФ и возможно на ст. 205 ГПК РФ.
18 сентября 2019, 11:09, вопрос №2514524, Светлана, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Является ли нарушением покупка ИП земельного участка за наличный расчет?
Является ли нарушением покупка индивидуальным предпринимателем земельного участка за наличный расчет? Уважаемые юристы, здравствуйте. Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У отменено Указанием Банка России от 16.10.2013 N 3076-У. Я - ИПБОЮЛ. Вид деятельности: покупка и продажа земельных участков. Упрощённая система с объектом налогообложения – доходы. Я купил земельный участок за наличный расчёт у простого физического лица - продавец был согласен только на наличные. Сейчас я хочу продать этот участок. Сумма от продажи поступит на мой счёт ИП, и с этой суммы я заплачу налог – 6% от всей суммы. Является ли нарушением то, что я купил участок за наличный расчёт? Если - «да», то какое может быть наказание? С уважением, Александр.
18 декабря 2018, 15:52, вопрос №2202726, Александр, г. Челябинск
3 ответа
Налоговое право
Нет расписки на покупку земельного участка за наличный расчет, но факт оплаты указан в ДКП
Добрый день! Пытаюсь получить имущественный вычет за 2015 год..Был куплен земельный участок в 2006 году для ИЖС, на нем построен дом, на который получено право собственности в 2015 году. В расходы пытаюсь включить существенную стоимость земельного участка . На покупку участка есть договор купли-продажи и передаточный акт. Деньги передавались обычному физ.лицу наличными , расписки не было. Но в договоре есть пункт выделен жирным шрифтом. "Покупатель купил у продавца земельный участок допустим 500 тысяч. Расчет произведен полностью до подписания настоящего договора." Налоговая не принимает расход по таким документам. Требует принести факт оплаты(расписку). Правомерны ли действия налоговиков. Если нет, то основании каких статей ГК РФ или НК РФ мы им можем написать возражения или что пишется в этом случае. Спасибо.
30 ноября 2018, 17:13, вопрос №2184217, Марина, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Является ли нарушением покупка земельного участка за наличный расчет?
Уважаемые юристы, здравствуйте. Если Вы не можете ответить онлайн, то ответьте, пожалуйста, на эл. почту: uchastki.74@km.ru Я - ИПБОЮЛ. Вид деятельности: покупка и продажа земельных участков. Упрощённая система с объектом налогообложения – доходы. Я купила земельный участок за наличный расчёт – сумма договора более 1млн.руб (продавец был согласен только на наличные). Сейчас я хочу продать этот участок. Сумма от продажи поступит на мой счёт ИП, и с этой суммы я заплачу налог – 6% от всей суммы. Является ли нарушением то, что я купила участок за наличный расчёт? Если - «да», то какое может быть наказание? С уважением, Нина.
20 апреля 2016, 11:45, вопрос №1226909, Нина, г. Челябинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выкуп земельного участка собственником здания
Здравствуйте! Я приобрел нежилое двухэтажное здание для дальнейшего коммерческого использования и получил свидетельство о собственности без обременения. Земельный участок под зданием выкупить не мог, т.к. продавец пытался оформить земельный участок, на котором находились его здания и мой в том числе, в собственность. Через два года продавец потребовал выкупить земельный участок под моим зданием, хотя это при приобретении моего здания не предусматривалось, а было намерение совместного оформления земельных участков (ранее земля была в аренде у комитета по земельным ресурсам города).В течении всего времени я компенсировал налог на землю наличными деньгами продавцу (продавец юридическое лицо) Подскажите, как мне поступить и не является ли договор купли-продажи свидетельством о неотъемлемой части земельного участка и здания. и надо ли его выкупать? С уважением! Владимир Кириллович.
11 сентября 2013, 09:15, вопрос №218580, Владимир Филиппов, г. Брянск
14 ответов
Дата обновления страницы 03.07.2012