Подтверждение права собственности на имущество родственников должника

Я должник. Прописан по адресу проживания родителей (собственник жилья мой отец). Вполне возможно до описи имущества не дойдет, но хочу подстраховаться.

Кое на что есть товарные чеки с указанием ФИО (во всяком случае инициалы есть). На значительную часть вещей есть чеки, но без указания ФИО, т.к. покупались за наличные. И есть вещи, на которые нет никаких документов. Т.е. в теории мои родственники не смогут доказать что их имущество на самом деле принадлежит им.

Теоретически можно пройтись по торговым точкам, где все закупалось с просьбой выписать товарные чеки с указанием ФИО, но некоторых уж нет, т.е. в целом это не решение.

Какой договор можно предъявить приставам (или если понадобиться в суд), чтобы чужое имущество было исключено из описи? Договор купли-продажи? Договор аренды? Договор найма жилья с имуществом?

, Тиль, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Какой договор можно предъявить приставам (или если понадобиться в суд), чтобы чужое имущество было исключено из описи? Договор купли-продажи? Договор аренды? Договор найма жилья с имуществом?
Тиль

Здравствуйте.

Все указанные вами договоры могут иметь место. Это может быть договор купли-продажи с актом приема-передачи имущества, это может быть договор дарения, это может быть договор безвозмездного пользования (третьи лица дали имущество во временное пользование), договор найма жилого помещения с имуществом. Однако стоит учитывать, что если пристав не примет указанные документы и придется обращаться в суд для исключения имущества из описи, может сложиться ситуация, при которой потребуется доказать, что те лица, с которыми заключены договоры, действительно владеют указанным имуществом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какой договор можно предъявить приставам (или если понадобиться в суд), чтобы чужое имущество было исключено из описи? Договор купли-продажи? Договор аренды? Договор найма жилья с имуществом?
Тиль

Это зависит от того какое именно это имущество, если это бытовая техника, то собственник будет определяться по тому кто вписан в гарантийный талон, если вписаны Вы, то достаточно простого письменного договора дарения между Вами и родителями.

Если это какие то иные вещи, например мебель, то собственник будет определяться по тому, у кого находятся документы подтверждающие расходы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какой договор можно предъявить приставам (или если понадобиться в суд), чтобы чужое имущество было исключено из описи? Договор купли-продажи? Договор аренды? Договор найма жилья с имуществом?
Тиль

Здравствуйте! Уточните Вы в этом адресе проживаете? Если нет, то кто там проживает?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На имущество (бытовая техника и т.д.) необходимы документы на бытовую технику, что она принадлежит не Вам.

На жилье — договор найма другого жилья, не родительского.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, уточню, если Вы не проживаете по месту регистрации, то достаточно будет доказать в суде факт не проживания и не ведения совместного хозяйства с родителями, в этом случае арест будет снят

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тиль, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что

согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

5.Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права,
отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие
имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или
имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое
наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем
передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его
обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату,
отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также
подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

В дополнение приведу судебную практику по схожей ситуации

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 29.10.2014 по делу N 33-14486/2014

ОАО «Лайский комбикормовый завод» (далее — заявитель, должник) обратилось в
Пригородный районный суд Свердловской области с заявлением о признании
незаконными действий судебного пристава-исполнителя отдела судебных
приставов по Ленинскому району г. Нижнего Тагила и Пригородного района
Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области
П. (далее — заинтересованное лицо, судебный пристав-исполнитель) по
составлению акта описи имущества от 10.06.2014, с просьбой отменить акт
описи имущества от 10.06.2014.
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что 10.06.2014
судебным приставом-исполнителем составлен акт описи имущества, согласно
которому заинтересованное лицо наложило арест и передало на
ответственное хранение имущество, указанное в акте описи имущества от
Судебный
пристав-исполнитель осуществлял свои действия на основании
постановления о даче поручения по совершению отдельных исполнительных
действий и (или) применения мер принудительного исполнения от 06.06.2014
года, вынесенного судебным приставом-исполнителем Е.
Кроме того, судебный пристав-исполнитель,имея
информацию о том, что арестовываемое имущество не принадлежит должнику, а принадлежит третьему лицу, произвел действия по его аресту.

Тем не менее, судебный пристав-исполнитель, обладая информацией о том, что производственное оборудование не принадлежит должнику, незаконно
произвел опись данного имущества.
Внутри производственного оборудования находится сырье и комбикорма, принадлежащие заявителю стоимостью свыше <...> руб.
Ссылка заявителя жалобы о том, что в акт описи включено оборудование, не принадлежащее должнику, так как, имущество передано ООО <...> на
основании договора купли-продажи от 15.07.2013 и акта приема-передачи
имущества оборудования от 19.07.2013, подлежит отклонению, поскольку
данное обстоятельство не влечет нарушения прав и законных интересов
должника по исполнительному производству.

Кроме того, статья 119
Закона N 229-ФЗ предусматривает право заинтересованного лица обратиться
в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или
исключении его из описи, в случае возникновения спора, связанного с
принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции с достаточной полнотой
исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом
установлены правильно.
Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение
Пригородного районного суда Свердловской области от 01.08.2014 оставить
без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 07.10.2014 по делу N 33-21964/2014

С. обратилась в суд с заявлением о признании
незаконным действий судебных приставов исполнителей Каневского районного
отдела УФССП по Краснодарскому краю по исполнительному производству по
наложению ареста на имущество. Просила суд признать незаконными действия
судебного пристава — исполнителя Каневского районного отдела УФССП
России по Краснодарскому краю А. при производстве ареста (описи
имущества) <...> в рамках сводного исполнительного производства
<...> и освободить от ареста имущество из 53 наименований на сумму
<...> согласно акту о наложении ареста (описи имущества) от
<...>. Также просила признать незаконными действия судебного
пристава — исполнителя Каневского районного отдела УФССП России по
Краснодарскому краю Х. при производстве ареста (описи имущества)
<...> в рамках сводного исполнительного производства <...> и
освобождении от ареста имущества из 103 наименований на сумму
<...>, согласно акту описи и ареста имущества должника от
<...>.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает обоснованным вывод
суда первой инстанции о соответствии актов о наложении ареста (описи
имущества) от <...> требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В силу ч. 4 ст. 258 Гражданского процессуального кодекса РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие
принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий
органа государственной власти, органа местного самоуправления,
должностного лица, государственного или муниципального служащего и права
либо свободы гражданина не были нарушены.
Согласно п. 50 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля
2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других
вещных прав» по смыслу статьи 119
Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении
ареста
в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных
документов на имущество, не принадлежащее должнику
,собственник
имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не
владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении
имущества от ареста.
Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления
об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте
(описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений
должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество,
будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не
заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,
ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.

В соответствии с п. 51
вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда Российской
Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N
22 от 29 апреля 2010 года споры об освобождении имущества от ареста
рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам
искового производства независимо от того, наложен арест в порядке
обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов
. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный
пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно
предмета спора.
На основании ч. 2 ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований С., поскольку требования
об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)
рассматриваются по правилам искового производства
. В соответствии с
действующим законодательством, заявления заинтересованного лица об
оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте
(описи) имущества, не подлежат удовлетворению.
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все указанные Вами договоры могут иметь место. Но по практике могу Вам сказать, что судебный пристав вряд ли примет их во внимание. Товарные чеки и гарантийные документы, в которых есть ФИО покупателя-да, примет. Поэтому лучше всего собрать такие документы на все спорное имущество. Либо большая вероятность, что Вашим родственникам потребуется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи и снятии ареста (в судах очень много таких исков). В любом случае, договоры приставу предъявляйте, если не найдёте чеки, а в акте описи и ареста указывайте, что не согласны с описью.

Ещё хочу обратить Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину- должнику на праве собственности- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

То есть, если к примеру, в квартире есть один телевизор, то его не смогут арестовать. Второй телевизор уже смогут как предмет роскоши.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Тиль!

Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (постатейный) / Д.Б. Абушенко, А.М. Безруков, С.К. Загайнова и др.; под ред. В.В. Яркова. 2-е изд., испр. и доп. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2014. 640 с.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
Комментарий к статье 119
1. По общим правилам исполнительного производства при наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель руководствуется презумпцией принадлежности этого имущества должнику, согласно которой имущество, находящееся в помещении (независимо от его статуса), занимаемом должником, считается принадлежащим именно ему <1>. В компетенцию судебного пристава-исполнителя не входит установление факта принадлежности имущества на каком-либо правовом основании должнику или иному лицу <2>. В силу указанной презумпции судебный пристав-исполнитель может подвергнуть аресту (включить в опись) любое имущество, находящееся в помещении, занимаемом должником или принадлежащем ему; замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества, в том числе относительно принадлежности имущества не должнику, а иному лицу, лишь заносятся судебным приставом-исполнителем или собственноручно лицом, сделавшим такое замечание или заявление, в соответствующий акт (см. комментарий к ст. 80 ФЗИП). В частности, в судебной практике высказано мнение, что последующее (после наложения ареста) представление судебному приставу-исполнителю доказательств, указывающих на отсутствие у должника прав на арестованное имущество, при отсутствии у судебного пристава-исполнителя на момент наложения ареста сведений о принадлежности имущества другому лицу, не может служить безусловным основанием для снятия ареста в административном порядке (постановлением судебного пристава-исполнителя); это обстоятельство лишь свидетельствует о наличии спора о праве, который может быть разрешен только в рамках искового производства и только по требованию заинтересованного лица, считающего себя собственником арестованного имущества <3>.
— <1> См., например, Определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 7 августа 2012 г. по делу N 33-9490/2012.
<2> Например, в Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 августа 2007 г. N Ф09-6491/07-С6 прямо указано, что законодателем установлен судебный порядок освобождения имущества от ареста или исключения его из описи, следовательно, в компетенцию судебного пристава не входит правовая оценка представленных документов на соответствие их закону или иному правовому акту.
<3> См., например, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 января 2012 г. N ВАС-6136/11 по делу N А60-29137/2010-С5.

Таким образом, если по Вашим долгам на родительское имущество пристав наложит арест или опишет его, то Ваши родители вправе предоставить любые доказательства принадлежности этого имущества им, и данное возражение пристав занесет в акт.

Но чтобы освободить имущество от наложения ареста или исключить его из описи, Вашим родителям придется подать соответствующий иск, ответчиками по которому будете Вы и взыскатель, а 3-м лицом — пристав. Так, ч. 2 ст. 442 ГПК РФ прямо устанавливает, что иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю; в случае если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 разъясняется, что ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Договор купли-продажи? Договор аренды? Договор найма жилья с имуществом?
Тиль

Это могут быть любые договоры, подтверждающие, что имущество принадлежит третьим лицам, а не Вам.

Лада Колковская
Юрист

Я бы посоветовала договор дарения этих вещей родственникам, но не от вас, а от посторонних людей. Друзей, знакомых, других родственников, желательно от нескольких разных.

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному могу посоветовать обратиться к статье 446 ГПК РФ, в соответствии с которой на предметы обычной домашней обстановки не может накладываться арест.

По составлению договоров в настоящее время: экспертиза давности документа даёт довольно точное время составления документов и стоит дорого, поэтому данный вариант не советую.

В районном суде при исключении имущества из описи и ареста, судье бывает достаточно показаний свидетелей и зявителя для удовлетворения заявления.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«возможно до описи имущества не дойдет»

Тиль, до описи имущества
дойдет, рано или поздно, за исключением случаев прекращения или
окончания исполнительного производства, однако, заняться исполнительскими
действиями в жилом помещении пристав вправе в случае нахождения в нем Должника,
причем, не важно Кому принадлежит жилое помещение, Вашему Папе или взято в
Найм.

Кстати, никакие исполнительские действия с описью не могут производится до тех пор, пока Вам не будет вручено под подпись Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Но, что бы не дошло до описи,
если Вам вручено Постановление под роспись, Вам не следует находится
(проживать) по месту регистрации, Вам надо жить в другом ни для кого не
известном месте, кроме доверенных лиц. и близких в течение 3-х лет до окончания
исполнительного производства.

Другие исполнительские действия
пристава будут направлены на установление на Ваше имя Банковских счетов,
какого-либо имущества, в том числе движимого, поэтому, кататься на
принадлежащей Вам машине не рекомендую, т.к она уедет на штраф стоянку,
затем будет передана приставу.

Позаботьтесь о том, что бы
через детский садик ребенка Вас не вычислили для вручения Постановления или
иных действий. А, то придете забирать ребенка, а Вас заберет Пристав с
Участковым.

Вам для сведения:

Статья 446. Имущество, на
которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его
части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих
в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых
расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней
обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и
другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое
для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным
законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также
хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и
деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в
связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание
по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Статья 47. Окончание
исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным
приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о
солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в
сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям,
предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или
должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года.

6) ликвидации
должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную
комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных
в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника
банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за
исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи
69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для
удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении
(с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего
Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о
полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в
которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в
случаях, предусмотренныхпунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей
статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях
в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного
документа.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

3. Об окончании исполнительного
производства выносится постановление с указанием на исполнение требований,
содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их
неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по
исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в
постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено
солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за
исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу
об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск
ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе
ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его
имущество.

5. Если после окончания основного исполнительного производства
возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7настоящей
статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного
исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в
размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного
производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании
исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения,
направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган,
исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или)
его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества,
розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного
исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного
производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части
1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом
4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный
пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным
полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по
совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного
судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного
документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства
направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного
производства, за исключением окончания исполнительного производства по
основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи
46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7
части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании
периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать
исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи
64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке,
установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению
постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного
производства может быть отменено старшим судебным приставом или его
заместителем по собственной инициативе или позаявлению взыскателя в случае
необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том
числе повторного, мер принудительного исполнения.

Статья 43. Прекращение
исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим
или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом
другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут
перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим,
назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего
должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения
определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного
документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение
исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в
случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного
документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между
взыскателем и должником;

4) отмены судебного
акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на
основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом,
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об
административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом,
выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или
должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении
незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской
Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа
на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг
возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит
применению в отношении этого ребенка.

3. При отмене судебного акта,
ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо
изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного
производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе
судебного пристава-исполнителя.