Субсидия военно служащему

Добрый день!Муж заявил права на наследство,но не оформляет квартиру (по завещанию от деда досталось 42 кв м)в собственность.Муж военнослужащий,полковник,командир в/ч,25 лет выслуги.Нам положено 72 кв м на семью из 4 человек.Повлияет ли заявление прав на наследство(ведь квартира дедушки в собственность не оформлялась)на получение полной субсидии?И еще,на дочерей(им по 8 лет)прабабушка отписала квартиру по завещанию(она сама проживает сейчас в этой квартире)это может повлиять на получение моим супругом положенной нашей семье субсидии?

, Елена, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» субсидия на приобретение жилья военнослужащим предоставляется если военнослужащий признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Статья 15. Право на жилище
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Если муж оформит наследство на себя и получит свидетельство о праве собственности, то исходя из площади квартиры, он получит субсидию в меньшем размере, либо не получит ее вообще. Так как дочери являются членами семьи, то аналогичная ситуация и с квартирой которая может достаться от бабушки.

Так что квартиру нужно оформлять только после получения субсидии.

Еще раз… Если наследственное дело открыто, но именно в собственность квартира не оформлялась, то это норм? Нотариус сказала, что главное было в теч шести месяцев подать заявление, а оформить квартиру в собственность теперь можно хоть через 10 лет, хоть через 20. Теперь на руках выписка из наследственного дела. Можно не переживать?
Елена

Да по сути наследство принято, но пока свидетельство о наследстве не передано в Росреестр, регистрация права собственности не произошла, а значит он еще не является собственником и значит юридически у него нет жилья, и он имеет право на субсидию.

И последнее, какой документ выдается когда становишься собственником квартиры, еще раз проверить, нет ли его у нас.
Елена

Дается свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыв день.

Ему не следует пока оформлять на себя наследство, так как в этом случае у него субсидия будет уменьшена.

Ему надо получить свидетельство о праве на наследство, но для регистрации права собственности обратиться позже.

Насчёт дочерей можете не переживать, так как завещание ещё не порождает права собственности и будет реализовано только после открытия наследства. Пока же переживать смысла нет.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Еще раз... Если наследственное дело открыто, но именно в собственность квартира не оформлялась, то это норм? Нотариус сказала, что главное было в теч шести месяцев подать заявление, а оформить квартиру в собственность теперь можно хоть через 10 лет, хоть через 20. Теперь на руках выписка из наследственного дела. Можно не переживать? И последнее, какой документ выдается когда становишься собственником квартиры, еще раз проверить, нет ли его у нас. Спасибо.

то это норм? Нотариус сказала, что главное было в теч шести месяцев подать заявление, а оформить квартиру в собственность теперь можно хоть через 10 лет, хоть через 20.
Елена

Нотариус права

И последнее, какой документ выдается когда становишься собственником квартиры, еще раз проверить, нет ли его у нас. Спасибо.
Елена

Вам выдается свидетельство о праве собственности, а запросить следует выписку из ЕГРП, где будут сведения о зарегистрированных правах на жилье

ЕГРП — единый государсвтенный реестр прав. Ведет его Росреестр

rosreestr.ru/site/fiz/