8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Субсидия военно служащему

Добрый день!Муж заявил права на наследство,но не оформляет квартиру (по завещанию от деда досталось 42 кв м)в собственность.Муж военнослужащий,полковник,командир в/ч,25 лет выслуги.Нам положено 72 кв м на семью из 4 человек.Повлияет ли заявление прав на наследство(ведь квартира дедушки в собственность не оформлялась)на получение полной субсидии?И еще,на дочерей(им по 8 лет)прабабушка отписала квартиру по завещанию(она сама проживает сейчас в этой квартире)это может повлиять на получение моим супругом положенной нашей семье субсидии?

, Елена, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» субсидия на приобретение жилья военнослужащим предоставляется если военнослужащий признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Статья 15. Право на жилище
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Если муж оформит наследство на себя и получит свидетельство о праве собственности, то исходя из площади квартиры, он получит субсидию в меньшем размере, либо не получит ее вообще. Так как дочери являются членами семьи, то аналогичная ситуация и с квартирой которая может достаться от бабушки.

Так что квартиру нужно оформлять только после получения субсидии.

0
0
0
0
Еще раз… Если наследственное дело открыто, но именно в собственность квартира не оформлялась, то это норм? Нотариус сказала, что главное было в теч шести месяцев подать заявление, а оформить квартиру в собственность теперь можно хоть через 10 лет, хоть через 20. Теперь на руках выписка из наследственного дела. Можно не переживать?
Елена

Да по сути наследство принято, но пока свидетельство о наследстве не передано в Росреестр, регистрация права собственности не произошла, а значит он еще не является собственником и значит юридически у него нет жилья, и он имеет право на субсидию.

И последнее, какой документ выдается когда становишься собственником квартиры, еще раз проверить, нет ли его у нас.
Елена

Дается свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрыв день.

Ему не следует пока оформлять на себя наследство, так как в этом случае у него субсидия будет уменьшена.

Ему надо получить свидетельство о праве на наследство, но для регистрации права собственности обратиться позже.

Насчёт дочерей можете не переживать, так как завещание ещё не порождает права собственности и будет реализовано только после открытия наследства. Пока же переживать смысла нет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мурманск

Еще раз... Если наследственное дело открыто, но именно в собственность квартира не оформлялась, то это норм? Нотариус сказала, что главное было в теч шести месяцев подать заявление, а оформить квартиру в собственность теперь можно хоть через 10 лет, хоть через 20. Теперь на руках выписка из наследственного дела. Можно не переживать? И последнее, какой документ выдается когда становишься собственником квартиры, еще раз проверить, нет ли его у нас. Спасибо.

то это норм? Нотариус сказала, что главное было в теч шести месяцев подать заявление, а оформить квартиру в собственность теперь можно хоть через 10 лет, хоть через 20.
Елена

Нотариус права

И последнее, какой документ выдается когда становишься собственником квартиры, еще раз проверить, нет ли его у нас. Спасибо.
Елена

Вам выдается свидетельство о праве собственности, а запросить следует выписку из ЕГРП, где будут сведения о зарегистрированных правах на жилье

ЕГРП — единый государсвтенный реестр прав. Ведет его Росреестр

rosreestr.ru/site/fiz/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2016