8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться продажи комнаты в квартире, если доля собственности не соответствует ее площади?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Живу в трехкомнатной квартире с братом и его семьей( жена и двое детей). Год назад приватизировали квартиру : мне-1/4 , брату -1/4 , и двум его детям по 1/4 доли. Сейчас решил продать свою долю и разъехаться , в связи с тем что брат силой пытаешься выжить меня из квартиры.

При приватизации думал что мне достанется одна комната, что меня и устраивало. Но после узнал что при продаже 1/4 это не от общей площади квартиры , а только от жилой площади. В итоге 1/4 доли по площади меньше площади комнаты. , и получаеться я не могу продать комнату, а только лишь долю, что материально невыгодно. (Общая площадь 56м, жилая 39,5 м, наименьшая комната 10,5 , моя доля примерно 9,5 м.)

1. Можно ли опротестовать приватизацию?

2. Если нет, то можно ли как то продать именно комнату

Может можно уменьшить площадь комнаты за счёт перепланировки?

3. Если так же нет , то как продать долю, какова последовательность моих действий?

Показать полностью
, Сергей, г. Тверь
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

1. Можно ли опротестовать приватизацию?
Нет, из изложенного вами нет оснований для оспаривания приватизации. в любом случае, оспорить приватизацию удается крайне редко и это практически не реально.

2. Если нет, то можно ли как то продать именно комнату Может можно уменьшить площадь комнаты за счёт перепланировки?

Наличие у Вас доли в общедолевой собственности не означает что у Вас есть часть квартиры, будь то комната или что либо еще. Наличие права собственности на долю, означает именно ПРАВО на «абстрактную» долю в данном объекте недвижимости. Даже если бы у вас было 2/3 доли, при при площади одной комнаты в5 кв.м. вы не может продать эту комнату, так как другой собственник имеет на нее такое же право, но в виде своей доли.
Чтобы продать закрепить право собственности на какую-либо комнату ее нужно выделить в натуре. Однако для этого она должна быть изолированной. иметь отдельный вход, быть не менее учетной нормы жилья на одного человека в вашем регионе (как правило это 12-14 кв.м), а также ряд иных условий.
То есть отдельно комнату вы не сможете продать в данной ситуации.

3. Если так же нет, то как продать долю, какова последовательность моих действий?
В общедолевой собственности существует такое понятие как преимущественное право покупки, то есть вы сперва должны предложить выкупить Вашу долю другим собственникам по цене и на условиях таких же, на каких бы вы ее продали третьим лицам. Данное предложение должно быть подано письменно и у вас должны быть доказательства что оно направлялось. это либо роспись о принятии на втором экземпляре либо направление такого документа заказным письмом с уведомлением и описью вложения почтой.
В случае если в течении 30 дней остальные дольщики не выкупят у вас долю, вы вправе будете ее продать любому другому третьему лицу на тех же условиях что предлагали выкупить остальным дольщика.
Для этого необходимо составить договор купли-продажи со всеми существенными условиями и зарегистрировать переход права собственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 23.12.2016