Как добиться продажи комнаты в квартире, если доля собственности не соответствует ее площади?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Живу в трехкомнатной квартире с братом и его семьей( жена и двое детей). Год назад приватизировали квартиру : мне-1/4 , брату -1/4 , и двум его детям по 1/4 доли. Сейчас решил продать свою долю и разъехаться , в связи с тем что брат силой пытаешься выжить меня из квартиры.

При приватизации думал что мне достанется одна комната, что меня и устраивало. Но после узнал что при продаже 1/4 это не от общей площади квартиры , а только от жилой площади. В итоге 1/4 доли по площади меньше площади комнаты. , и получаеться я не могу продать комнату, а только лишь долю, что материально невыгодно. (Общая площадь 56м, жилая 39,5 м, наименьшая комната 10,5 , моя доля примерно 9,5 м.)

1. Можно ли опротестовать приватизацию?

2. Если нет, то можно ли как то продать именно комнату

Может можно уменьшить площадь комнаты за счёт перепланировки?

3. Если так же нет , то как продать долю, какова последовательность моих действий?

, Сергей, г. Тверь
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

1. Можно ли опротестовать приватизацию?
Нет, из изложенного вами нет оснований для оспаривания приватизации. в любом случае, оспорить приватизацию удается крайне редко и это практически не реально.

2. Если нет, то можно ли как то продать именно комнату Может можно уменьшить площадь комнаты за счёт перепланировки?

Наличие у Вас доли в общедолевой собственности не означает что у Вас есть часть квартиры, будь то комната или что либо еще. Наличие права собственности на долю, означает именно ПРАВО на «абстрактную» долю в данном объекте недвижимости. Даже если бы у вас было 2/3 доли, при при площади одной комнаты в5 кв.м. вы не может продать эту комнату, так как другой собственник имеет на нее такое же право, но в виде своей доли.
Чтобы продать закрепить право собственности на какую-либо комнату ее нужно выделить в натуре. Однако для этого она должна быть изолированной. иметь отдельный вход, быть не менее учетной нормы жилья на одного человека в вашем регионе (как правило это 12-14 кв.м), а также ряд иных условий.
То есть отдельно комнату вы не сможете продать в данной ситуации.

3. Если так же нет, то как продать долю, какова последовательность моих действий?
В общедолевой собственности существует такое понятие как преимущественное право покупки, то есть вы сперва должны предложить выкупить Вашу долю другим собственникам по цене и на условиях таких же, на каких бы вы ее продали третьим лицам. Данное предложение должно быть подано письменно и у вас должны быть доказательства что оно направлялось. это либо роспись о принятии на втором экземпляре либо направление такого документа заказным письмом с уведомлением и описью вложения почтой.
В случае если в течении 30 дней остальные дольщики не выкупят у вас долю, вы вправе будете ее продать любому другому третьему лицу на тех же условиях что предлагали выкупить остальным дольщика.
Для этого необходимо составить договор купли-продажи со всеми существенными условиями и зарегистрировать переход права собственности