Как переоформить неприватизированную квартиру с ответственного квартиросъёмщика на себя?

Как и куда мне нужно обратиться для переоформления квартиры социального найма с моей мамы 80 лет, инвалида 1 группы на меня её сына прописанного и проживающего с ней в одной квартире? Мама лежачая с инсультом, говорить и подписывать может. Может так случиться, что она умрёт, а я бы хотел заранее взять на себя ответственность за квартиру на своё имя. И ещё, если я не успею переоформить до её смерти, то как в дальшеёшем будет моё право пользования после смерти? Спасибо

, Александр Анатольевич Жаров, г. Владимир
Лада Колковская
Юрист

У вас все в порядке.В новом кодексе существует понятие наниматель.Статья 60 ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещенияч. 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Все зарегистрированные являются нанимателями с равными правами.