Статьи 193, 193. 1 УК помогите разобраться

Статья 193. Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации

нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о возврате в Российскую Федерацию на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере, уплаченных одному или нескольким нерезидентам за не ввезенные на территорию Российской Федерации (не полученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма незачисленных или невозвращенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает шесть миллионов рублей, а в особо крупном размере - тридцать миллионов рублей.

Т. е. в случае не выполнения контракта в крупном размере достаточно будет потребовать деньги назад, в случае получения товара подтвердить получение (как это делается?) даже если потом товар будет утерян или испорчен, то уголовное преследование не грозит?

Начиная с какой суммы согласно валютному законодательству я должен отчитываться?

Если, допустим, я должен отчитываться за покупку начина с 6 млн, как быть в таком случае когда ты приобрел товар на сумму 5.9 млн руб и больше и подтвердил это, но в течении года приобрел товары на 200 тыс руб и подтвердить получение не можешь ?

Есть ли аналоги статей 193 193.1 УК РФ в США и странах ЕС?

Уточнение от клиента

Должен ли я согласно валютному законодательству отчитываться за покупки в интернете, если они совершены не в крупном размере?

N 173-ф3 N 409-ф3 Есть ли аналоги данных законов в ЕС и США?

Уточнение от клиента

Начиная с какой суммы согласно валютному законодательству я должен отчитываться?

, Кирилл, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
размере
Кирилл

За разовые покупки к примеру, на алиэкспресс, естественно отчитываться не нужно.

Начиная
Кирилл

Согласо п. 2 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»,

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

в течение месяца уведомить налоговые органы по месту регистрации о наличии счетов в иностранном банке (касается и счетов, открытых для депозитов, кредитов, вкладов и пр.). Сумма значения не играет.Открываете счет, уведомляете налоговую

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

1 Если я делаю покупку у иностранной компании начиная с какой суммы я должен отчитываться?

2 каким образом я должен подтверждать получение товара? Как быть, если товар был испорчен после получения?

1 Если я делаю покупку у иностранной компании начиная с какой суммы я должен отчитываться?
Кирилл

Вы учитываете каждую поставку, и тут нет установленной суммы.

Расходы на товары для перепродажи учитываете по мере
реализации товаров покупателям. Себестоимость товаров учитывается в рублях по курсу ЦБ РФ. При этом принимается в расчет поздняя
из дат: оплата поставщику либо получение товара от поставщика.

каким образом я должен подтверждать получение товара? Как быть, если товар был испорчен после получения?
Кирилл

На этот счет имеются рекомендации

"

Методические
рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска
товаров в организациях торговли" (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996
N 1-794/32-5)
2.1. Документальное оформление поступления товаров
2.1.1.
Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и
его документального оформления регулируются действующими техническими
условиями, условиями поставки, договорами купли — продажи и инструкциями
о порядке приемки товаров народного потребления по количеству, качеству
и комплектности.
2.1.2.
Движение товара от поставщика к потребителю оформляется
товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки
товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно — транспортной
накладной, железнодорожной накладной, счетом или счетом — фактурой).
Накладная в торговой организации может выступать как приходным, так и
расходным товарным документом, должна выписываться материально
ответственным лицом при оформлении отпуска товаров со склада, при
принятии товаров в торговой организации. В накладной указывается номер и
дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и
краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма
(с учетом налога на добавленную стоимость) отпуска товара. Накладная
подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими
товар и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и
получателя. Количество оформляемых экземпляров в накладной зависит от
условий получения товара покупателем, вида организации поставщика, места
передачи товара и т.д. (код по ОКУД 0903016).
Товарно
— транспортную накладную выписывают при доставке товаров автомобильным
транспортом. Товарно — транспортная накладная состоит из двух разделов:
товарного и транспортного. В зависимости от особенностей товаров к
товарно — транспортной накладной могут прилагаться другие документы,
следующие с грузом (коды по ОКУД 0903801, 0903802, 0903803, 0903804).
Продолжение:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12785/725cc4e028989788770ce7daf90795a6d2b23d2b/

За все последствия после получения товара ответственность будет нести лицо, которое приняло товар.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

Статья 193, 193.1 УК РФ имеет свою особенность в том, что субъектом данного преступления (лицо которое можно привлечь к уголовной ответственности), является руководитель организации. Т.е. к уголовной ответственности обычного гражданина который совершает сделки (покупки) в своих личных интересах к уголовной ответственности по данной статье нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Подскажите пожалуйста где говорится, что привлечь нельзя?

1 А статьи N 173-ф3 N 409-ф3 тоже относятся к руководителям организации?

2 Как в случае с ИП?

3 Как мне сказали выше если человек делает покупку для себя до 1000 Евро и 31 кг в месяц через российский банк то нигде отчитываться не надо.

4 Надо ли отчитываться если я пользуюсь PayPal ?

5 Допустим покупка больше 1000 евро где надо отчитываться? 2 Если человек купил себе автомобиль за 7млн руб и подтвердил покупку, но купил что то для себя за 10 тыс руб и подтвердить не может как быть в данной ситуации для ИП и обычного человека?

6 есть ли аналоги статей 193, 193.1 УК РФ и законов N 173-ф3 N 409-ф3 в какой либо стране ЕС и США?

1 А статьи N 173-ф3 N 409-ф3 тоже относятся к руководителям организации? 2 Как в случае с ИП?
Кирилл

Данные статьи регулируют действия граждан и юридических лиц и их руководителей.

3 Как мне сказали выше если человек делает покупку для себя до 1000 Евро и 31 кг в месяц через российский банк то нигде отчитываться не надо.
Кирилл

Да все верно, никто вас не обязывает отчитываться о данных покупках.

4 Надо ли отчитываться если я пользуюсь PayPal?
Кирилл

Нет не нужно, так как Вы используете его в личных целях.

5 Допустим покупка больше 1000 евро где надо отчитываться? 2 Если человек купил себе автомобиль за 7млн руб и подтвердил покупку, но купил что то для себя за 10 тыс руб и подтвердить не может как быть в данной ситуации для ИП и обычного человека?
Кирилл

Если покупка больше 1000 евро отчитываться нигде не нужно. В законе не предусмотрено доказывать законность происхождения денежных средств. У нас действует презумпция невиновности именно правоохранительные органы обязаны доказать незаконность происхождения денежных средств.

Но если на Ваш счет поступит крупная сумма в том числе и в валюте, банк может потребовать документы подтверждающие законность происхождения денежных средств (например договор купли-продажи квартиры).

6 есть ли аналоги статей 193, 193.1 УК РФ и законов N 173-ф3 N 409-ф3 в какой либо стране ЕС и США?
Кирилл

На данные вопросы Вам ответят юристы из США и ЕС. Но могу сказать, что так почти все покупки совершаются безналичным способом они то по сути дополнительный контроль за совершением операций не нужны. Если банки замечают подозрительные операции они сами сообщают об этом в компетентные органы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Посмотрите выдержку из приговора суда. Из него ясно кто субъект и суть объективной стороны преступления.

23 октября 2015 года г.Талица Талицкий районный суд Свердловский областной

"… В соответствии с п.1 ч.1 ст. 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003г. № 173-ФЗ при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностраннойвалюты или валюты РоссийскойФедерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентами товары.

Согласно ст. 15 Конституции РФ, любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Таким образом, приступая к осуществлению внешнеэкономической деятельности, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого выполнения требований закона.

Бойлиев Ф.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., являясь директором ООО «Агрофирма «Сельхозпродукт» — резидента, осуществляющего экспорт пиломатериалов в рамках исполнения обязательств по внешнеторговому контракту № от ДД.ММ.ГГГГ., достоверно зная, что у ООО «Агрофирма «Сельхозпродукт» формируется отрицательное сальдо расчетов, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незачисления на счет ООО «Агрофирма «Сельхозпродукт» в уполномоченном банке денежных средстврублях РФ в крупном размере от нерезидента ООО <данные изъяты>, имея полномочия связанные с исполнениемобязанностей по репатриации денежныхсредств в рублях РФ и реалъную возможность принять меры, направленные на воздействие на контрагента в целях возврата денежныхсредств в рублях РФ, а именно провести претензионную работу, предусмотренную условиями вышеуказанного контракта, обратиться в Арбитражный суд Российской Федерации, умышленно преступно бездействовал, тем самым нарушил п.1 ч.1 ст .19 Федерального закона «О валютном регулировании ивалютном контроле» от 10.12.2003г. № 73-ФЗ, не выполнил в установленный контрактом срок обязанности по получению на банковский счет ООО «Агрофирма «Сельхозпродукт» в уполномоченном банке — Свердловский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» валюты РоссийскойФедерации в крупом размере в сумме 24 350 116 рублей РФ, причитающихся в соответствии с условиями вышеуказанного внешнеторгового контракта за переданные товары нерезидент — ООО <данные изъяты>В суде подсудимый Бойлиев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке....."

То есть, лицо которое занимается внешэкономической деятельностью должно знать обязанности, которые на него возложены при этом.

Сама же ответственность по ст. 193 УК РФ возникает за нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере от одного или нескольких нерезидентов на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, а равно нарушение требований валютного законодательстваРоссийской Федерации о возврате в Российскую Федерацию на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере, уплаченных одному или нескольким нерезидентам за не ввезенные на территорию Российской Федерации (не полученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
извините но мне сложно понять ваши объяснения вы не могли бы пригласить кого нибудь еще!
Кирилл

Кирилл,

здесь всё совсем просто. Вас этот закон вообще не касается, совершайте себе любые покупки, сколько хотите.

Смысл данной статьи УК РФ состоит в следующем.

Предположим, некий злодей не хочет пополнять выручкой валютные закрома Родины. Вот продал он зарубеж эшелон хлеба, или состав цистерн с нефтью, или лесовозами пиломатериалы вывозит. А деньги в страну не возвращает!!! Прячет, лихоимец, денежки в оффшорах, только бы в Россию не ввозить.

Вот и получается: товар из России ушёл, а деньги за него не поступили. И налоги не плачены!!! На то и статья 193 УК РФ, дабы карать злодея по всей строгости революционного правосознания.

Вы же, Кирилл, ничего за бугор не продаёте. Вы только покупаете. Это Ваше личное дело. Купили авто за рубежом, да там его и оставили: Ваше право. Мои сапоги — куда хочу, туда повешу. К Вам данные статьи закона не имеют никакого отношения.

если человек купил автомобиль и подтвердил покупку, а его автомобиль угнали или он его испортил например в аварии как быть
Кирилл

Что значит «подтвердил покупку»??? Растаможил, что ли? Так это опять же не имеет отношениям к статьям УК. Купил и купил, его дело. Никому он, потребитель, ничего «подтверждать» не обязан.

Понятно объяснил?

Должен ли я согласно валютному законодательству отчитываться за покупки в интернете,
Кирилл

Нет. Вы обязаны декларировать доходы. Но не расходы!!!

173-ф3 N 409-ф3 Есть ли аналоги данных законов в ЕС и США?
Кирилл

Боже упаси! Ни в одной стране мира нет ничего подобного. Тамошним законодателям даже в голову не придёт издать подобный закон. Не нужен он там никому! Есть законы об отмывании денег.

резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностраннойвалюты
Григорьев Руслан
но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого выполнения требований закона.
Григорьев Руслан

Да… а степень осмотрительности суть категория более чем оценочная :)) Забавная статья закона, и приговор тож. Впрочем, в Талице, там могут. Недосмотрел, понимаешшшь…

имея полномочия связанные с исполнениемобязанностей по репатриации денежныхсредств в рублях РФ и реалъную возможность принять меры, направленные на воздействие на контрагента в целях возврата денежныхсредств в рублях РФ, а именно провести претензионную работу, предусмотренную условиями вышеуказанного контракта, обратиться в Арбитражный суд Российской Федерации, умышленно преступно бездействовал,
Григорьев Руслан

СУПЕР!!! Преступно бездействовал… иск в арбитраж не подал супротив нерезидента. Чем то ему бы помог этот иск???

В общем, уважаемый Кирилл, это всё не про Вас и к Вам не имеет ни малейшего отношения. Это мы, юристы, так, о своём...

У Вас же все в порядке.