Что грозит мужу, если его задержали в Сбербанке при обмене фальшивой купюры?

Добрый день! Брат мужа на вечеринке в ресторане разменял по глупости 5000 р.на 100долларовую купюру. На следующий день он попросил моего мужа зайти в Сбрбанк и обменять ее. В обменном пункте Сбербанка оказалось, что купюра фальшивая. Вызвали убэп и полицию. Составили справку об изъятии, взяли с моего мужа и его брата объяснительные, отвезли в отделение и взяли отпечатки пальцев. Таким образом, заводят уголовное дело. Я в панике. И главный фигурант мой муж, так как именно он пришел с паспортом в Сбербанк. Что грозит моему мужу? Будет ли клеймо на всю жизнь, что он судим?

, Александра, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если все произошло при указанных Вами обстоятельствах, то Вашему мужу не стоит опасаться, так как он не совершил преступления, в данном случае отсутствует состав преступления.

Составили справку об изъятии, взяли с моего мужа и его брата объяснительные, отвезли в отделение и взяли отпечатки пальцев. Таким образом, заводят уголовное дело.
Александра

Вам не стоит беспокоиться. так как возбуждение уголовного дела- типичная практика при обнаружении поддельных денежных средств в обращении.