Как изменить исковое заявление о задержке трудовой книжки и выплаты зарплаты?

В судебном процессе по иску к работодателю о задержке тр. книжки и выплате з/п за период задержки выясняется, что в задержке выновато ФГУП "Почта России". изначально иск к работодателю. Как сейчас изменить иск, чтобы оставив в процессе работодателя, так как только он может подтвердить наличие в з/письме без описи трудовой книжки, привлечь почту (Ззпп) несоблюдение контрольных сроков пересылки....

, Виктория, г. Волгоград
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи Виктория!

Вам необходимо подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (работодателя) на надлежащего — Почта России в порядке ст. 41 ГПК РФ. А работодателя привлечь третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований. Имейте ввиду, что после замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Кроме того, Вам необходимо изменить основание иска. в соответствии со ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Виктория, доброго времени суток.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ, Вы можете заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой
инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену
ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика
надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика
другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Наличие возможности замены ненадлежащего ответчика, закрепленная в
статье 41 ГПК РФ, позволяет ускорить защиту нарушенных прав, свобод и
законных интересов истца, не прибегая к необходимости оформления нового
иска.

В ходатайстве попросите суд, работодателя привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Ст. 43 ГПК РФ.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.