Меня оскорбляют коллекторы по телефону и СМС

я должен банку денег, так как была задержка в зарплате, которую до сих пор не компенсировали, и я не имею возможности вернуть долг, просрочка с 23.12.15, коллектор шлет угрожающие и оскорбительные смс, как я могу его наказать

, Владимир, г. Саратов
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо в этот банк написать письмо, где указать, сложившуюся ситуацию с зарплатой, объяснить причины, по которой не имели возможность своевременно и в полном объеме сделать взнос по кредиту. Также необходимо указать просьбу об отсрочке платежа, до разрешения сложившейся ситуации. В письме отразите, что коллекторские организации необоснованно нарушают Ваши права, угрожают Вам и др. и что в случае их дальнейших упорных звонков, будете жаловаться в Центральный банк России на сам банк, так как коллекторы действуют от их имени. Если коллекторы будут звонить постарайтесь записать с ними телефонный разговор, сохраняйте СМС. Если Вам известно, что за коллекторская организация на Вас воздействует можете написать им уведомительное письмо или написать в прокуратуру о нарушении Ваших прав и оскорбление.