8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство спустя 4 года после смерти наследодателя?

4 года назад умерла бабушка. Она завещала участок земли с находящимся на нем домом своей дочери (1 ребенку) –моей матери. Муж (дедушка) жив, второй ребенок тоже. В наследство дочь не вступила. Все это время и ранее дедушка был прописан в доме, оплачивает все коммунальные платежи (которые приходят на имя умершей бабушки) и постоянно проживает в нем. Сейчас моя мать хочет вступить в наследство, записав наследство на меня (дедушка не против). С чего начать? нужно ли оформлять землю и дом отдельно, или только зем.участок? как мне вступить в наследство.

, Екатерина, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наследство принимается двумя способами: путем предъявления заявления нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя или фактически (данные правила действуют независимо от наличия завещания).

В Вашем случае установленный законом срок был пропущен, поэтому остается второй. Наследник считается принявшим наследство если после смерти наследодателя фактически стал пользоваться имуществом покойного, нести бремя содержания такого имущества. Наследниками являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае наследником, фактически принявшим наследство может выступить дедушка как переживший супруг, если на момент ее смерти он с бабушкой был в зарегистрированном браке.

Дедушке нужно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус не признает дедушку фактически принявшим наследство, то он может обратиться в суд с соответствующим иском. После оформления наследственного имущества в его собственность, он уже сможет переоформить указанную недвижимость на любое лицо, в том числе, на Вас.

нужно ли оформлять землю и дом отдельно, или только зем.участок?
Екатерина

Земля и дом являются разными объектами недвижимости, поэтому и оформлять нужно права на оба объекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.12.2016