Как вступить в наследство спустя 4 года после смерти наследодателя?

4 года назад умерла бабушка. Она завещала участок земли с находящимся на нем домом своей дочери (1 ребенку) –моей матери. Муж (дедушка) жив, второй ребенок тоже. В наследство дочь не вступила. Все это время и ранее дедушка был прописан в доме, оплачивает все коммунальные платежи (которые приходят на имя умершей бабушки) и постоянно проживает в нем. Сейчас моя мать хочет вступить в наследство, записав наследство на меня (дедушка не против). С чего начать? нужно ли оформлять землю и дом отдельно, или только зем.участок? как мне вступить в наследство.

, Екатерина, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследство принимается двумя способами: путем предъявления заявления нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя или фактически (данные правила действуют независимо от наличия завещания).

В Вашем случае установленный законом срок был пропущен, поэтому остается второй. Наследник считается принявшим наследство если после смерти наследодателя фактически стал пользоваться имуществом покойного, нести бремя содержания такого имущества. Наследниками являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае наследником, фактически принявшим наследство может выступить дедушка как переживший супруг, если на момент ее смерти он с бабушкой был в зарегистрированном браке.

Дедушке нужно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус не признает дедушку фактически принявшим наследство, то он может обратиться в суд с соответствующим иском. После оформления наследственного имущества в его собственность, он уже сможет переоформить указанную недвижимость на любое лицо, в том числе, на Вас.

нужно ли оформлять землю и дом отдельно, или только зем.участок?
Екатерина

Земля и дом являются разными объектами недвижимости, поэтому и оформлять нужно права на оба объекта.