Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вернуть 13% за лечение?

Добрый вечер!

Я прохожу ортодонтическое лечение в платной клинике. Моё лечение может продлиться до 3ёх лет. Сейчас у меня прошёл почти год. Оплачено чуть более 100 000р. Скажите, пож-та, 13% от стоимости услуг я могу вернуть по истечении всего периода лечения? Или мне уже за этот год нужно подать документы?

Спасибо!!!

27 Июня 2013, 19:19, вопрос №109318 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Анна.

    Согласно п.2 ст.219 НК РФ вычеты на лечение предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. То есть по окончании 2012 года Вы должны подать в 2013 году ддекларацию 3-НДФЛ с документами на вычет.

    Однако, в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    Таким образом, Вы, Анна, можете подать документы на вычет по лечению в 2015 году за три года 2012-2014 гг.

    Несмотря на предоставленную НК РФ возможность, я рекомендую уже в этом году подать документы на вычет за расходы на лечение, понесенные в 2012 году.

    Во-первых, при таком варианте легче соблюдать ежегодный лимит расходов на лечение. Ведь социальный вычет на лечение ограничен: вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако он не может превышать 120 000 руб. (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). 

    Во-вторых, у нас в стране очень изменчивое налоговое законодательство, поэтому неизвестно что будет с положениями ст.219 НК РФ в 2015 году и вычетами лучше ползоваться сразу.

    И, наконец, в-третьих, с экономической точки зрения при получении вычета в 2015 году за три года Вы тоже теряете. При официальной инфляции на уровне 8 % в год, за три года Вы потеряете на обесценении 24 % (8 % * 3). Так что лучше ежегодно получать вычет и вносить поступающие за каждый год деньги на депозит в банке.

    27 Июня 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Хочу добавить, что если Ваш вид лечения входит в перечень дорогостоящих (перечень можно посмотреть в приложении к постановлению от 19 марта 2001 г. N 201), то сумму расходов можно учесть в полном объеме. В справке для налоговых органов код услуг должен стоять № 2. Еще одно условие отнесения лечения к дорогостоящему, это необходимость такого лечения по жизненным показаниям

     Также вычет можно получить с затрат на лекарственные средства (перечень средств можно посмотреть все в том же постановлении). Обязательно должен быть рецепт по форме № 107/у и чек.

    29 Июня 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats