Законность исполняемых работ, вопрос с налоговой, и юридиской грамотностью

Я прикрепляю договор, коды деятельности и счет на предоставление услуг. Меня интересует законность по окведам оказания услуг( это рекламная деятельность в сети Интернет. Создание сайтов и тд. Какими законами это регулируется, если таковые являются. Как выглядит договор с счетом с точки зрения отчетности в налоговой. также создание группы в вк идет от моего имени, и является интеллектуальной собственностью, получается, с точки зрения закона, я могу после окончания рекламной компании (длиться около полугода) продать заказчику группу?

  • Договор салон
    .pdf
  • cvXeslq9dr8
    .jpg
  • KA15WZ6tAz8
    .jpg
  • приложение 1
    .pdf
, Илья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Рекламная деятельность регулируется

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/

Создание сайтов

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 69] [Статья 1225]
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Коды ОКВЭД для вашей деятельности:

Код ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов
Код ОКВЭД 63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
Код ОКВЭД 63.99 — Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки

Код ОКВЭД 73.11 — Деятельность рекламных агентств
Код ОКВЭД 73.12 — Рекламирование в средствах массовой информации путем продажи времени и места для рекламы
Код ОКВЭД 74.10 — Деятельность специализированная в области дизайна

3. Само себе вконтакте не ваша идея:) Но группа будет считаться объектом инт-й собственности, если вы вкладываете туда свои идеи и прочее. Продать можете.

Само по себе создание сайтов я считаю возмездным оказанием услуг, так как по смыслу не предусматривется передача овеществленного объекта, а происходит выполнение услуг по созданию электронных документов.
И тут разумно будет применение статей главы 39 ГК РФ: www.gk-rf.ru/glava39 Статья 779. Договор возмездного оказания услуг 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.Источник: www.gk-rf.ru/statia779

Илья
Клиент, г. Москва

как я могу добавить эти окведи в деятельность ип?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Коллегу не поддерживаю:

Само по себе создание сайтов я считаю возмездным оказанием услуг, так как по смыслу не предусматривется передача овеществленного объекта, а происходит выполнение услуг по созданию электронных документов.

Как раз напротив — создание интернет-сайта — это создание нового объекта, которого раньше не было. Этим то подрядные отношения и отличаются от услуг. И дело тут не в том, что объект должен быть вещью. Услуги носят некий положительный эффект для заказчика, но новый объект при этом не создаётся. Поэтому ответ однозначный — это подрядные отношения.

также создание группы в вк идет от моего имени, и является интеллектуальной собственностью, получается, с точки зрения закона, я могу

также создание группы в вк идет от моего имени, и является интеллектуальной собственностью

Сама по себе грурпа в ВК не относится к объектам ИС. А вот то, что в ней размещается, вполне может.