Как оградить себя от необоснованных претензий соседей?

Здравствуйте!

Обычная бытовая ситуация, решить которую мирным путем уже не получается.

У меня 3х-летний ребенок. Мы с ним прописаны в Москве в квартире моих родителей, а проживаем в другом месте. Родители - пенсионеры, проживают вдвоем, отец инвалид 1й группы.

Примерно 1-2 раза в месяц мы приезжаем в гости к родителям на выходные.

Ребенку, напомню, 3 года. Естественно мы не можем заставить его ходить по квартире на цыпочках. Но и в в неурочное время тишину мы не нарушаем и целый день дома не сидим. Но при этом каждый раз к нам поступают претензии от соседей: удары по батарее, записки с оскорблениями в двери, визиты с угрозами вызвать полицию. Суть претензий: у вас дешевое покрытие пола, успокойте ребёнка. Кроме того, нас обвиняют во всех звуках в доме, даже в тех, которые мы вообще никогда не производим.

При каждом визите соседки у мамы поднимается давление.

Ситуация начинает казаться безвыходной. Перестать навещать родителей мы не можем, заставить ребенка вести себя настолько тихо, чтобы вообще не производить звуков тоже. Сделать ремонт с адекватной звукоизоляцией возможности нет (да и непонятно, как делать ремонт с такими соседями).

Кроме того, есть опасения, как бы они не придумали какую-нибудь изощренную месть. Например, последний раз они судя по всему засунули радио в вентиляцию и включили на полную громкость, т.е. куда зайдет их изобретательность в следующий раз непонятно.

Подскажите, есть ли какой-то способ оградить себя от непрерывных претензий на законных основаниях? Как можно повлиять на соседей, чтобы они перестали терроризировать моих родителей-пенсионеров?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите, есть ли какой-то способ оградить себя от непрерывных претензий на законных основаниях?
Татьяна

В следующий раз звоните по телефону 02 или 112 с сотового и сообщайте, что соседи нарушают вам спокойно отдыхать, а именно: удары по батарее, записки с оскорблениями в двери, визиты с угрозами вызвать полицию.

Как можно повлиять на соседей, чтобы они перестали терроризировать моих родителей-пенсионеров?
Татьяна

Сообщением в дежурную часть полиции. Используйте коврики для игры ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Практически вся квартира и так в коврах, только это не спасает. Может, стоит обратиться к участковому?

Может, стоит обратиться к участковому?
Татьяна

Участковый в своей работе обязан проводить прием граждан в приемные дни и принимать обращения граждан. Затем обязан принимать меры по таким обращения, но зачастую участковый формально их принимает, но после ухода гражданина о них тут же забывает. Другое дело когда сообщение регистрируется в книге учета сообщений о происшествиях и заявка на проверку этого сообщения передается тому же участковому. Тогда провести беседу с соседями придется.