Право на собственность прописанного сожителя?

Здравствуйте! Подскажите имеет ли право на долю в собственности сожитель, проживший с моей матерью более 15 лет? (Дом записан на нее. Но у него есть прописка. Дом приобрели 10 лет назад.)

, элла, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Элла. Сожитель ВАШЕЙ матери прав на долю в доме не имеет.Он имеет право пользоваться имуществом с разрешения ВАШЕЙ матери.Данный дом является частной собственность только ВАШЕЙ мамы.Сожитель правового статуса в данном случае не имеет так как не является супругом ВАШЕЙ матери.

Владимир