Штраф 20% за несвоевременную уплату НДФЛ организацией

Добрый день! Вопрос: организация несвоевременно перечислила НДФЛ, но когда обнаружили ошибку - НДФЛ перечислили, так же насчитали и перечислили пени. Грозит ли штраф 20% от суммы недоимки организации при выездной налоговой проверке? Или так как пени были перечислены и ошибка признана и исправлена штрафа организация избежала?

, Галина, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная, налоговики иногда назначают и в этом случае штраф, суды с такой позицией не всегда согласны. Посмотрите вот эту статью www.buhgalteria.ru/article/2060

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В каком периоде была обнаружена недоплата: до сдачи справок 2-НДФЛ или после?

Галина
Клиент, г. Москва

До сдачи справок 2ндфл.

Галина

В таком случае штраф 20% вам не грозит, так как в соответствии со ст. 109 НК РФ до подачи отчетности налоговое правонарушение отсутствует (уплата пени при этом не имеет значения).

Статья 109 НК РФ.
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события налогового правонарушения;