Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия по потери кормильца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне и моей сестре была назначена пенсия по потери кормильца в размере 5 600 руб., но с 1 апреля 2013 она повысилась на 209 руб. и составила 6 тысячам 550 руб. Но наша пенсия не изменилась, почему так? Алина

27 Июня 2013, 19:11, вопрос №109306 Алина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Здравствуйте.

    Пенсия по потере кормильца не является фиксированной величиной и состоит из нескольких составляющих, а также рассчитывается индивидуально, в зависимости от каждого конкретного случая. Для ее расчета лучше всего обратиться в соответствующий отдел пенсионного фонда. 

    С 1 апреля 2013 г. повысился только фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца и он составил: для круглых сирот 3610 рублей 31 копейка в месяц (на каждого ребенка), для других нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца - 1805 рублей 16 копеек в месяц (на каждого нетрудоспособного члена семьи), данная составляющая увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

    В статье 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ приведены несколько формул по каждому из случаев.

    27 Июня 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats