Можно ли осуществить раздел имущества спустя 5 лет после развода, если все дети уже совершеннолетние?

Родители в разводе уже 5 лет , мама хочет только сейчас поддат на раздел имущества. Имеют дети 4 все достигли 18 летит. Есть ли гарантия получить хоть что нибудь

, Саида, г. Москва
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Статья 38. Семейного кодекса «Раздел общего имущества супругов»

ч. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Саида, здравствуйте!
Уточню про срок давности.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Если речь идет именно об имуществе, нажитом в браке, то срок исчисляется с момента расторжения брака. Если же, например, имущество выявлено позже, то срок давности исчисляется со дня, когда об этом стало известно. Например, средства инвестировались в строительство дома в браке, свидетельство же муж получил после расторжения.