Банк прислал уведомление об исполнительном документе, но уведомление из суда не приходило

Добрый день! Моей жене прислали письмо из банка, в котором говорится, что принято решение о предоставлении к исполнению в фссп исполнительного документа о взыскании задолженности в размере 95000 рублей. Подскажите что делать? Уведомление с суда не приходило.

, Валерий, г. Ульяновск
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валерий!

В Гражданском кодексе указано

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Статья 127. Содержание судебного приказа
3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Таким образом, исполнительное производство может быть возбуждено на основании судебного приказа. Если копию приказа Ваша жена не получала, значит срок его обжалования еще не наступил. Скорее всего банк на Вас оказывает психологическое давление, пытается запугать, чтобы Вы выплатили банку деньги.

Валерий
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо за подробный ответ. Скажите подалуйста, что нужно сделать, чтобы обжаловать исполнительное производство? На сайте судебных пристовов показано, что зодолженность по судебному производству 82000 рублей.