8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно идти к мировым судьям на подачу алиментов с решением суда об отцовстве?

Здравствуйте! Получила решение суда 30.12.2015 г. (суд был по установлению отцовства). Конце написано: Может быть обжаловано в течение месяца. Решение суда в окончательной форме изготовлено 14.12.2015 г. Внизу стоит печать: Решение (определено). НЕ вступило в законную силу и дата 30.12.2015. Когда можно идти к мировым судьям на подачу алиментов с этим решением и нужна ли дополнительная печать, что оно вступило в силу? Спасибо

09 января 2016, 10:34, Елена, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если решение суда изготовлено 14.12.2015 года, то по общему правилу ( ст 209 ГПК РФ) вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2.Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Из вышеизложенного следует, в вашем случае решение суда вступит в законную силу 14.01.2016 года, если на решение не будет подаваться апелляционная жалоба. Если до 14.01.2016 г. будет подана апелляционная жалоба, то решение вступит в силу после рассмотрения дела в апелляционном суде.

Вы могли сразу подавать иск на установление отцовства и взыскание алиментов.

09 января 2016, 12:06
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Да я так и хотела сразу. И адвокату об этом говорила. Он мне исковое заявление составлял. Он мне сказал мол не нужно торопиться и сначала установить отцовство. Спасибо вам за ответ.

09 января 2016, 12:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
19.03.21 отправила возрожение мировому судье по вынесенному решению мировым судьей.Суд находится в другом
19.03.21 отправила возрожение мировому судье по вынесенному решению мировым судьей.Суд находится в другом городе,письмо у судьи было 26.03.Определение от судьи до сих пор не пришло, что делать и какие установлены сроки для отмены судебных приказов. Приставы снимают деньги со счетов, так как отмена судебного приказа мне не пришла не могу им отправить копии
13 апреля, 02:57, вопрос №3026365, Трозалия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать Апелляционную жалобу в районный суд по почте в 30-ти дневный, если суд
Добрый день. Мама вынуждена была покинуть место регистрации и жительства в муниц.квартире с сентября 2017 г, в которой является отв.квартирос'емщиком. Сейчас долг по ком.услугам достиг 60000,00 руб. П суд.приказу через банк взыскивается долг м 50% от ее пенсии в 23000.00 руб.Маме уже 84года, прописана она со старшей дочерью, 1956 г.р. и внучкой, 1974г.р. в связи с пандемией срок подачи заявления Мировому судье о несогласии решения суда просрочен, т.к. данную информацию узнали из смс-сообщения Сбербанка. Можно ли подать Апелляционную жалобу в районный суд по почте в 30-ти дневный, если суд.приказ от 19.04.2020г.?
04 мая 2020, 18:06, вопрос №2763234, льгаО, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Когда мировой судья обязан составить мотивированное решение?
Здравствуйте! Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. Заявление подано 22.12.2017 (23 и 24 выходные) пять дней истекают 27.12.2017 г. Сегодня 28.12.17 секретарь говорит, что пятидневный срок истекает 29.12.17 т.к. выходные дни не считаются и мотивированное решение можно будет получить не ранее 09.01.2018 г. Какого числа мировой судья обязан составить мотивированное решение?
28 декабря 2017, 07:36, вопрос №1858657, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Правомерно ли мировой судья вынес заочное решение?
Здравствуйте! Я подала исковое об изменении размера алиментов на двоих малолетних детей в отношении бывшего супруга. В связи с его неявками на заседания суда рассмотрение дела откладывалось 2 раза. На третьем заседании мировой судья вынесла Заочное решение, это было 16 июня 2016 г. Уведомление для ответчика на почту поступило 12 июля. Правомерны ли действия мирового судьи касательно вынесения заочного решения и куда можно пожаловаться на несоблюдение сроков гпк? Спасибо!
27 июля 2016, 17:18, вопрос №1328107, Анна, г. Калининград
2 ответа
Гражданское право
Как взыскивается госпошлина,если мировой судья выносит заочное решение?
Подскажите пожалуйста, как в таком случае взыскивается госпошлина. Ситуация следующая: 1. Мировой судья выносит заочное решение удовлетворяя требования истца о взыскании некой суммы 2. Далее заочное отменяется и выносится решение об отказе в удовлетворении требований. 3. Истец идет в апелляцию и платит 3000 рублей госпошлину (юрлицо). 4. В апелляции, суд усмотрев процессуальные нарушения в решении переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. 5. Суд частично удовлетворяет исковые требования. Подлежит ли в таком случае взысканию с ответчика госпошлина за апелляцию, или взыскивается госпошлина только за первую инстанцию?
01 октября 2015, 10:44, вопрос №992971, Людмила Александровна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2016