Когда можно идти к мировым судьям на подачу алиментов с решением суда об отцовстве?

Здравствуйте! Получила решение суда 30.12.2015 г. (суд был по установлению отцовства). Конце написано: Может быть обжаловано в течение месяца. Решение суда в окончательной форме изготовлено 14.12.2015 г. Внизу стоит печать: Решение (определено). НЕ вступило в законную силу и дата 30.12.2015. Когда можно идти к мировым судьям на подачу алиментов с этим решением и нужна ли дополнительная печать, что оно вступило в силу? Спасибо

, Елена, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если решение суда изготовлено 14.12.2015 года, то по общему правилу ( ст 209 ГПК РФ) вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2.Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Из вышеизложенного следует, в вашем случае решение суда вступит в законную силу 14.01.2016 года, если на решение не будет подаваться апелляционная жалоба. Если до 14.01.2016 г. будет подана апелляционная жалоба, то решение вступит в силу после рассмотрения дела в апелляционном суде.

Вы могли сразу подавать иск на установление отцовства и взыскание алиментов.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Да я так и хотела сразу. И адвокату об этом говорила. Он мне исковое заявление составлял. Он мне сказал мол не нужно торопиться и сначала установить отцовство. Спасибо вам за ответ.