Избили сына и повредили ноутбук, отказываются возмещать ущерб, как поступить в такой ситуации?

Сын вместе с другом вышли из автобуса. Со спины напали на моего сына резкий удар в лицо. Он упал потерял сознание. Тот продолжал бить лежачего. Руки у сына были заняты сумками (он студент ехал домой) в рюкзаке ноутбук на спине. Пиная сына он повредил ноутбук. Подали два заявления в милицию. Возмещение материальное (ноутбук разбит) - ОТКАЗ: по неосторожности. ПОЧЕМУ?

Хирург, который зашивал рану сына (6 швов) сам поставил диагноз: сотрясение головного мозга НЕ НАПРАВИЛ нас к невропатологу и окулисту. Судмедэксперт сказал, что он не имел права ставить диагноз сотряс. Вывод судмедэксперта: ЛЁГКИЙ.

Из-за этого сын пропустил экзамены, зачёты. Сейчас нужно написать заявление.Скажите: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно присутствовать сыну при написании и подачи заявления у юриста. Ему опять придётся пропускать учёбу. Какое наказание грозит этому "человеку"?

, Наталья, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Наталья!

1. Вред здоровью определялся экспертом исходя из предоставленных медицинских документов, внешнего осмотра Вашего сына. Чтобы заключение эксперта было наиболее точное, необходимо до конца пройти лечение и исходя из периода нетрудоспособности и установленных последствий травмы, определить степень вреда здоровью (возможно проведение повторной экспертизы, если возникнут более тяжелые последствия). По всей видимости на момент проведения экспертизы, усматривался легкий вред здоровью.

2. Стоимость поврежденного ноутбука Вы можете взыскать в гражданско-правовом порядке, либо заявить в виде гражданского иска в уголовном деле. Что касается отказа полиции, то в данном случае определялась направленность умысла нападающего, умысел был направлен на причинение вреда здоровью, лицо не могло знать о находящихся в рюкзаке вещах.

3. Ввиду определения вреда здоровью легкой степени тяжести, уголовное преследование осуществляется путем подачи заявления частного обвинения мировому судье по месту произошедшего события. В заявлении Вы должны указать обстоятельства произошедшего, дату, время, характер повреждений их количество, сведения о лице причинившим повреждения, указать список свидетелей, привести иные доказательства подтверждающие произошедшее событие. Соответственно без участия пострадавшего составить такое заявление затруднительно. В дальнейшем пострадавший будет выступать частным обвинителем и доказывать предъявленное частное обвинение, это его обязанность по делам частного обвинения.

4. Деяния по ч. 1 ст. 115 УК РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).