Поддельный полис ОСАГО, оформленный в интернете, но при проверке он был в базе РСА, дальнейшие действия?

Здравствуйте, Попал в ДТП я виновник, спустя два месяца к нам пришёл пострадавший с повесткой в суд, сказал что ремонт будете оплачивать вы, страховая компания отказалась делать выплату сказав у виновника ДТП поддельный полис! Полис покупали через интернет оплату производили по реквизитам, как нам пришел полис сразу проверили его номер по базе РСА он там был. Какие наши дальнейшие действия подскажите пожалуйста.

, Юрий, г. Волгоград
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно писать заявление в полицию по факту мошенничества — ст. 159 УК РФ. В заявлении нужно указать реквизиты сайта и всю имеющуюся у вас информацию.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо понятно..., а ущерб выплачивать самим. А как быть с мошенниками их можно привлечь выплатить выплаченный нами ущерб?

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юрий!

Получается, что в настоящее время у Вас полиса нет. Поэтому ущерб придется выплачивать самому. Сам факт мошенничества еще не доказан. После того как Вы подадите заявление в полицию и после того как по нему будет принято решение, установлены виновные лица, Вы можете в порядке гражданского судопроизводства подать на них исковое заявление в суд на возмещение причиненного Вам ущерба, куда будут включены все затраты. Также можете потребовать возмещение морального вреда.