784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

На основании чего выросла арендная плата земельного участка за год с не введенным в эксплуатацию магазином?

Взяли в аренду земельный участок общей площадью 180 м2. на 11 месяцев. Сумма арендной платы за год составляла 17400 руб. За это время построили магазин 6 на 6. Получился он двухэтажный (цокольный и первый). Объект оформили как объект незавершенного строительства с 90% готовностью по кадастровым документам.. Оформили новый договор аренды земельного участка на 3 года. Договор был готов 14 декабря 2015 года. Плата в год стала составлять 175877,10 руб.Скажите, пожалуйста. Могла ли так повыситься плата за год и на основании какой статьи? Магазин не введен в эксплуатацию, т.к. это объект незавершенного строительства. В течение какого времени договор земельного участка на 3 года должен быть зарегистрирован в МФЦ?

09 Января 2016, 12:38, вопрос №1092901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
571
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Оформили новый договор аренды земельного участка на 3 года.

Уточните, пожалуйста, земельный участок находится в муниципальной/государственной собственности ?

Могла ли так повыситься плата за год и на основании какой статьи?

Размер арендной платы определяется договором аренды. Вы заключили новый договор на новый срок, поэтому это не считается увеличением арендной платы. Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Белгородской области определяется Правительством Белгородской области

В течение какого времени договор земельного участка на 3 года должен быть зарегистрирован в МФЦ?

Законодательство не определяет срок для государственной регистрации договора аренды. Стороны вправе оговорить такой срок в самом договоре.

Согласно ст. 164 ГК РФ правовые последствия сделки, которая подлежит государственной регистрации, наступают после ее регистрации.

Кроме того, договор регистрируется в Управлении Росреестра, а МФЦ выступает только в роли посредника.

09 Января 2016, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.