456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Новые правила налогообложения при продаже квартир

Добрый день! с 01. января 2016 вступают новые правила налогообложения при покупке продаже квартиры. Увеличивается минимальный срок владения квартирой. Относятся ли сюда квартиры купленные до 2016 года? Или при продаже сейчас квартиры купленной в 2011 году я тоже должна заплатить налог?

09 Января 2016, 10:20, вопрос №1092833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Действие закона распространяется на момент продажи, т.е. если квартира, которая была в собственности более трех лет продана в 2015 году, до вступления в силу закона, то налог платить не надо. Если квартира продана в 2016 году, то здесь уже налог будет платиться с продажи квартиры, которая была в собственности менее 5 лет. Т.е. если у вас квартира в собственности более 3-ех лет, но менее 5 и вы продаете ее в 2016 году, то будете платить налог при продаже квартиры по стоимости свыше миллиона рублей. Если же вы в этом же году приобретаете другую квартиру по стоимости равную проданной или больше проданной, возникает двойной вычет и налог платить не надо, но декларацию все равно нулевую подать надо будет.

09 Января 2016, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Поясните пож еще один момент. Я запланировала свою однокомнатную квартиру (3 млн) обменять на 2-комнатную (5 млн) с доплатой. За 1 комн, я получала налоговый возврат при покупке. В данном случае двойной вычет все равно действует?

09 Января 2016, 11:52
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В таком случае налоговый вычет не действует и налог придется платить. Налоговым вычетом вы можете воспользоваться один раз.

09 Января 2016, 11:53
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

«Cогласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации повторное предоставление предусмотренного имущественного налогового вычета не допускается. Это предписание, не позволяющее применять имущественный налоговый вычет при неоднократном приобретении жилья, относится ко всем налогоплательщикам, которые самостоятельно решают, когда им использовать право на вычет, что, принимая во внимание его льготный характер, нельзя считать нарушением конституционных прав налогоплательщика (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2008 года N 311-О-О, от 24 февраля 2011 года N 154-О-О и от 1 марта 2011 года N 271-О-О)».

09 Января 2016, 12:04
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

с 01. января 2016 вступают новые правила налогообложения при покупке продаже квартиры.
Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,

Елена

14 Января 2016, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.