Уйти ли в отпуск до декрета или после?

Здравствуйте. Я врач, декретный отпуск в конце февраля на 140 дней. Я хотела поработать до листа нетрудоспособности по БИР, а после его окончания уйти на 45 дней в отпуск, чтобы получить отпускные. Буду ли я при этом получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или лучше уйти в отпуск до декрета? И как рассчитать пособия от оклада или от зарплаты? Чтобы не обманули на работе. Спасибо

, анна, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Если у Вас есть право на основной отпуск (отпускные дни), то уйти в него Вы можете либо сейчас, либо после отпуска по БИР. Принципиального различия нет.

Буду ли я при этом получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Конечно будете, одно другому не мешает.

И как рассчитать пособия от оклада или от зарплаты? Чтобы не обманули на работе.

Оно рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Лада Колковская
Юрист
Буду ли я при этом получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или лучше уйти в отпуск до декрета
анна

Доброе утро, Анна, получать пособие вы будете в любом случае, когда вам уйти в отпуск решайте, ориентируясь на свое здоровье.Если уже работать тяжеловато, то можно и до декрета.Юридически и материально это без разницы.

И как рассчитать пособия от оклада или от зарплаты? Чтобы не обманули на работе
анна

Рассчитывайте из расчета среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, до года наступления отпуска по уходу за ребенком,

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А уточните, что Вы имеете ввиду

Вы имеете ввиду 2 выплаты одновременно сразу, по уходу и отпускные?
Либо просто сохранение права на выплату по уходу?

Буду ли я при этом получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
анна

Если Вы хотите быть в ежегодном отпуске и получать пособие по уходу одновременно, то это у вас не получится. Тут либо одно, либо другое. Так что выгоднее уйти до родов. А нахождение в 2-х отпусках одновременно не предусмотрено законом.