8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уйти ли в отпуск до декрета или после?

Здравствуйте. Я врач, декретный отпуск в конце февраля на 140 дней. Я хотела поработать до листа нетрудоспособности по БИР, а после его окончания уйти на 45 дней в отпуск, чтобы получить отпускные. Буду ли я при этом получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или лучше уйти в отпуск до декрета? И как рассчитать пособия от оклада или от зарплаты? Чтобы не обманули на работе. Спасибо

, анна, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Если у Вас есть право на основной отпуск (отпускные дни), то уйти в него Вы можете либо сейчас, либо после отпуска по БИР. Принципиального различия нет.

Буду ли я при этом получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Конечно будете, одно другому не мешает.

И как рассчитать пособия от оклада или от зарплаты? Чтобы не обманули на работе.

Оно рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

3
0
3
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Буду ли я при этом получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или лучше уйти в отпуск до декрета
анна

Доброе утро, Анна, получать пособие вы будете в любом случае, когда вам уйти в отпуск решайте, ориентируясь на свое здоровье.Если уже работать тяжеловато, то можно и до декрета.Юридически и материально это без разницы.

И как рассчитать пособия от оклада или от зарплаты? Чтобы не обманули на работе
анна

Рассчитывайте из расчета среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, до года наступления отпуска по уходу за ребенком,

3
0
3
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А уточните, что Вы имеете ввиду

Вы имеете ввиду 2 выплаты одновременно сразу, по уходу и отпускные?
Либо просто сохранение права на выплату по уходу?

Буду ли я при этом получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
анна
0
0
0
0

Если Вы хотите быть в ежегодном отпуске и получать пособие по уходу одновременно, то это у вас не получится. Тут либо одно, либо другое. Так что выгоднее уйти до родов. А нахождение в 2-х отпусках одновременно не предусмотрено законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 09.01.2016