Меня обвиняют в мошенничестве за оформление кредита на другое лицо

Здравствуйте! Я работаю в банке. Знакомая моей свекрови разрешила на нее оформить кредит, без ее присутствия. Карта была обналичена. Пока свекровь все оплачивала проблем не было. Но потом свекровь перестала платить. Ее знакомая написала на меня заявление в прокуратуру, что она эту карту не оформляла и в глаза ее не видела. Подскажите, что мне за это будет? Сумма задолженности около 50 тысяч рублей. Если я закрою этот долг, на меня все равно заведут уголовное дело? Я понимаю, что это относиться к тяжким преступлениям, так как я использовала свое служебное положение. Подскажите как мне быть?

, Анна, г. Владивосток
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Договоритесь с этой женщиной сами. Закройте долг, ведь закрыть его вам все равно придется. А чтобы не было ответственности, попросите эту женщину после закрытия долга забрать заявление и объяснить это тем, что она сама взяла кредит, но для вашей свекрови, а свекровь не платила, поэтому она подала заявление, т.к. вы оформляли этот кредит, она подала на вас. А теперь свекровь долг закрыла и претензий у нее у же нет ни к вам, ни к свекрови.

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.