Как забрать аттестат, если грозят его не выдать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моего ребенка в школе заставляют отрабатывать часы на пришкольном участке. С каждым классом, часов становится все больше. Моя дочь не отрабатывала, теперь ей угрожают что не выдадут аттестат. А у нас через пару дней нужно подать заявление на поступление, даже чисто физически она не сможет это отработать. Скажите пожалуйста, законно ли это, нужно ли ей отрабатывать, имеют ли они право?

, Елена Иванова, г. Ижевск
Наталья Малюгина
Юрист

В соответствии с Приказом Министерства образования № 628 от 15.06.2010 года п. 4:
Аттестаты выдаются выпускникам не позднее десяти дней после даты издания приказа об окончании ими образовательного учреждения и выдаче аттестатов.

При разговоре сошлитесь на ст. 32 п. 3 пп. 4 Закона «Об образовании» — ответственность за нарушение прав обучающихся, т.к. Приказом № 628 условия, ограничивающие выдачу аттестата, не предусмотрены.