Нюансы расчетов между ИП

Начинаю деятельность ИП. Буду работать над размещением рекламы в печатных изданиях. Работать с другими ИП, производя расчеты "с карты на карту" (со счета на счет) могу, консультировалась с юристом. У меня - расчетный счет Ип в банке. Не у всех ИП есть подобный.

1. Могу ли я принимать оплату с личного (частного) расчетного счета другого Ип?

2.

Или есть какие - то законные способы наличного расчета без применения ккм? С применением каких документов?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Наталья, здравствуйте.

Между юрлицами, к которым Центробанк относит и ИП тоже в этом вопросе, расчеты наличными без применения ККМ не разрешаются. Только при наличии чека можно принять расходы по оплате услуг или товаров наличными. Либо расчеты должны вестись безналичным путем через расчетные счета. Желательно не придумывать всякие схемы с картами, так как при выходе на приличные обороты в вашей компании эти выдумки ничем хорошим не закончатся, все равно придется работать только через расчетные счета, открытые в банках для предпринимательской деятельности.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!
Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 861 ГК РФ).
Иное установлено, поэтому ИП могут осуществлять наличные расчеты с физическими и юридическими лицами. При этом в расчётах с юр. лицами и другими ИП предприниматели могут рассчитываться в пределах 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).
Наличные расчеты осуществляются согласно положениям ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:
1) с применением ККТ по общему правилу, в т. ч. при применении платежных карт
2) без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности — если в качестве Ваших контрагентов будут выступать только другие ИП — этот способ Вам не подходит
3) без ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) — для ИП на ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ: 10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций; 11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;) или патенте (по видам деятельности в соответствии с законодательством).

Фактически, из озвученной вами предполагаемой деятельности, при наличных расчетах Вам придется применять ККТ.

Могу ли я принимать оплату с личного (частного) расчетного счета другого Ип?
Наталья

Согласно документам Центрального банка РФ, для ведения предпринимательской деятельности физических лиц предназначены специальные счета (первые цифры 40802) и использовать обычные счета физлиц (первые цифры 40817) и депозитные счета недопустимо. Однако на практике многие предприниматели используют свои личные счета для получения денег от клиентов, если банк не препятствует этому.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

1. Могу ли я принимать оплату с личного (частного) расчетного счета другого Ип?
Наталья

можете

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Контрольно-кассовую технику вы обязаныприменять всегда, когда речь идет о реализации товаров, работ или услуг за наличный расчет либо с использованием платежных карт (ст. 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 89-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Кредитная организация не применяет контрольно-кассовую технику, за исключением случаев:
осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не отражаемых ежедневно в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами Центрального банка Российской Федерации;
осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, установленного за пределами помещения этой кредитной организации;
осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не являющегося основным средством этой кредитной организации и не принадлежащего только ей на праве собственности.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 89-ФЗ)
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/bd0cc58b9a88fa076140ca4772a65ada9a21f54a

За неприменение ККМ предусмотрен штраф:

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14][Статья 14.15]
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14][Статья 14.5]
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Однако имеются варианты приема налички без ККМ, ознакомьтесь, может подойдет вам:

delo-press.ru/articles.php?n=5644