Наталья, здравствуйте!
Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 861 ГК РФ).
Иное установлено, поэтому ИП могут осуществлять наличные расчеты с физическими и юридическими лицами. При этом в расчётах с юр. лицами и другими ИП предприниматели могут рассчитываться в пределах 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).
Наличные расчеты осуществляются согласно положениям ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:
1) с применением ККТ по общему правилу, в т. ч. при применении платежных карт
2) без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности — если в качестве Ваших контрагентов будут выступать только другие ИП — этот способ Вам не подходит
3) без ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) — для ИП на ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ: 10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций; 11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;) или патенте (по видам деятельности в соответствии с законодательством).
Фактически, из озвученной вами предполагаемой деятельности, при наличных расчетах Вам придется применять ККТ.
Могу ли я принимать оплату с личного (частного) расчетного счета другого Ип?
Наталья
Согласно документам Центрального банка РФ, для ведения предпринимательской деятельности физических лиц предназначены специальные счета (первые цифры 40802) и использовать обычные счета физлиц (первые цифры 40817) и депозитные счета недопустимо. Однако на практике многие предприниматели используют свои личные счета для получения денег от клиентов, если банк не препятствует этому.