Развод студента с ребенком и контроль со стороны опеки

При разводе с мужем, ребенку год, а я учусь, после развода опека не будет приходить к нам домой и спрашивать на что я студентка буду содержать ребенка?

, Ульяна, г. Кирово-Чепецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ульяна.

Если будут жалобы, орган опеки обязан их проверить. Будут приходить или нет, и о чем будут спрашивать, зависит от ситуации. Ничего не зная, можно только гадать по этому поводу.

Ульяна
Клиент, г. Кирово-Чепецк

я имела ввиду по поводу того что я студентка и не работаю, то что одна стипедия и детские есть

Во-первых, никто просто так не приходит и ничего не спрашивает. Ваше личное дело, на что вы содержите своего ребенка и чем занимаетесь. Лишь бы содержали. Если будут жалобы, что вы родительские обязанности не выполняете, ребенок голодный, раздетый, неухоженный и т.п., тогда другая ситуация. Могут и прийти, и спросить.

Во-вторых, коллега вам правильно написал — взыскивайте алименты. И, кроме алиментов на ребенка, ещи и алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста. В этом случае, если он будет платить алименты, жаловаться ему будет не на что. Если будет уклоняться от алиментов — тем более.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Если ребенок остается жить с Вами то подавайте в момент расторжения брака на алименты, на них и будете содержать

Ульяна
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Спасибо большое)