Как воспользоваться детскими пособиями, если счет арестован?

начислен долг на зарплатную карту сотрудники банка не могут дать ответ откуда такая сумма в связи с чем арестована книжка с детскими пособиями уже больше года могут ли детские деньги снять для погашения долга

, ольга, г. Пермь
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Не совсем понятен ваш вопрос, у вас арестован счет с детскими пособиями приставами?

Приставы вправе обращать взыскание на денежные средства должника находящиеся на счетах. Также в счет погашения задолженности приставы могут списывать не более 50 %(в некоторых случаях до 70%) от суммы зарплаты и иных доходов.
Но есть ограничения по видам средств на которые может быть обращено
взыскание в соответствии со ст.101 Закона «Об исполнительном производстве».
Ежемесячные детские пособия, также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание. Происходит подобное ошибочно по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.
Для снятия ареста с данной карты Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данного счета. Предоставив соответствующую справку, о том что на данный счет перечисляются детские пособия.