Регистрация автосервиса на участке под ИЖС

Здравствуйте хотим построить гараж по ремонту авто на участке ИЖС,для дальнейшей сдачи в аренду по часовой по типу "сервис чини сам",помимо ИП что нужно для законной работы

, Юра, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Помимо ИП нужно изменить назначение использования земельного участка, на котором хотите построить гараж. Земельный участок должен соответствовать его назначению под коммерцию. Если этого не сделаете, Вас будут привлекать к административной ответственности до тех пор, пока не измените назначение использования земли. Для этого Вам нужно обратиться с письменным заявлением в администрацию поселения и получить соответствующее разрешение. После нужно произвести межевание этого участка, затем обратиться в кадастровую палату и получить там земельно-кадастровый паспорт. Поскольку строение будет капитальным, также потребуется разрешение на его строительство и прохождение тех же процедур. Только уже не межевание, а нужно составить технический паспорт. Это делает БТИ. Все мною описанное нужно делать одновременно. Так будет быстрее и меньше затратите нервов.