1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Альфа-банк заблокировал кредитный лимит по кредитной карте

ищу кредитного юриста в г.Петрозаводске. Альфа-банк заблокировал кредитный лимит по кредитной карте. написала жалобы в Альфа-банк, роспотребнадзор, центральный банк, прокуратуру. Роспотребнадзор и Прокуратура перенаправили жалобу в ЦБ. жду ответа из ЦБ...

08 Января 2016, 18:37, вопрос №1092468 Светлана, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виолетта
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, в связи с чем был лимит заблокирован?

Работать можно с юристом и на расстоянии, если нужна помощь, обращайтесь

08 Января 2016, 20:36
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

в связи с возникшим риском невозврата средств по существующим у вас кредитам. у меня есть три кредита, я плачу без просрочек. взяла выписки с банков и написала жалобу.

08 Января 2016, 22:30
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
в связи с возникшим риском невозврата средств по существующим у вас кредитам.
Светлана

У Вас в условиях договора что — либо указано об изменении суммы лимита? Обычно в условиях договора об этом банк прописывает, что имеетправо в однойстороннем порядке изменить лимит

Если в условиях о блокировке ничего нет, то смело обращайтесь в суд, т.к. действия банка незаконны ( я на практике в договорах Альфа-банка) не встречала условия о блокировке лимита, об увеличении да, но не блокировке Сможете взыскать компенсацию моральноговреда, хоть сумма будет и не большой, но все же приятно))

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
у меня есть три кредита, я плачу без просрочек. взяла выписки с банков и написала жалобу.
Светлана

Светлана, т.к. есть выписки на руках, то можно так же подать иски в суд на банки. Т.к. работая давно с банками, знаю, что банк Альфа-банк, о котором вы пишите, включает в тело кредита незаконные комиссии и страховки, которые в силу закона являются незаконными и подлежат взысканию с банка. Так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в рамзере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Во вложении судебная практика и таких решений очень много

В Вашей ситуации закон на Вашей стороне.

Альфа-бАльфа-банк.docxанк.docx
08 Января 2016, 23:59
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

Виолетта Олеговна, добрый вечер! Спасибо за ответ! К сожалению не получается открыть вложение... В Альфа-банке я добилась только получения расширенной выписки (2 месяца переписки с Москвой, чтобы в филиале по месту моего жительства получить за 250 руб). В выписках есть комиссии: за обслуживание счета потребительской карты, комиссии за годовое обслуживание потр.карты, комиссии за услугу "альфа-чек",комиссии за обесп. выд.нал.ден.средств через банкомат и еще одна странная формулировка-перевод средств на счет.... К сожалению на руках нет никаких документов на карту ( договор по карте, график платежей, общие условия кредитования, тарифы). На протяжении двух месяцев я делала запросы в Москву о выдаче копий документов, но пока без результата. Отправляли в офис по месту жительства, а в офисе по месту жительства в компьютерной базе ничего найти не могут. Перед Новым годом в офисе приняли заявление о выдаче копий документов, на неделе пойду за ответом...может быть дадут хотя бы условия по карте. (карта была выдана в 2011 году). Карту я получила при оформлении потребит.кредита на покупку бытовой техники. мне ее выдали в запечатанном конверте, а через 2 месяца я ее активировала по телефону, потом пришло письмо с номером счета и установленной суммой лимита в размере 6 тыс.руб.. Никаких документов на карту, кроме счета не было... Выписки начинаются с лимита не 6 т.р.,который был установлен, а 58 т.р.. Так как я активно пользовалась картой лимит постоянно увеличивали-70, 91, 105т.р.

11 Января 2016, 00:43
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дублирую решение суда, но это одно из решений, по всем Вами указанным комиссиям есть решения положительные

Решение суда о взыскании незаконно удержанной комиссии за
обслуживание текущего (ссудного) счета

Именем Российской Федерации

29 января 2014 года

Первомайский районный суд

г. Краснодара в составе

предательствующей

Мордовиной С.Н.

и секретаре

Потапенко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску З. к
ОАО «Альфа-Банк» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

З. обратилась в суд с иском к ОАО «Альфа-Банк» о защите прав
потребителя.

В обоснование требований указано, что 21.12.2012 года между
истицей и ОАО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор (далее договор), согласно
условий договора банк обязуется предоставить заемщику денежные средства в сумме
108 900,00 рублей (сто восемь тысяч девятьсот рублей). Сроком на 18 месяцев по
23.06.2014 года. Графиком платежей предусмотрено уплата ежемесячных платежей по
кредиту, которые включают в себя сумму начисленных процентов. сумму основного
долга, ежемесячную комиссию за обслуживание текущего счёта. Ежемесячные платежи
вносились истицей исправно и своевременно и в полном объеме, в соответствии с
условиями договора. В дальнейшем ей стало известно, что указанная комиссия за
обслуживание текущего счёта взимается ответчиком незаконно и противоречит
действующему законодательству, в заключенном со ней договоре имеются условия,
ущемляющие мои права потребителя. Комиссия составляет 2 058,21 рублей
ежемесячно и входит в сумму ежемесячного платежа, что подтверждается графиком
погашения суммы кредита. Считает данные положения кредитного договора
незаконным, на основании уточненных требований, просит суд взыскать с ОАО
«Альфа-Банк» в пользу З. сумму незаконно удержанной комиссии за обслуживание
текущего (ссудного) счёта в размере 26 756,73 рублей. Взыскать с ОАО
«Альфа-Банк» в пользу З. расходы, направленные на восстановление нарушенного
права, в размере 17495,21 рублей (1695,21 рублей за консультацию по подготовке
текста искового заявления, 15 000,00 рублей — услуги представителя, что
подтверждается договором об оказании юридических услуг; 800,00 рублей
-оформление нотариальной доверенности). Взыскать с ОАО «Альфа-Банк» в пользу З.
неустойку за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя в
размере 108 900,00 рублей, согласно п. 3 ст.31 Закона «О защите прав
потребителей». Взыскать с ОАО «Альфа-Банк» в пользу З. компенсацию морального
вреда, причиненного ей незаконными действиями в соответствии со ст. 15 Закона
РФ «О защите прав потребителей», в сумме 20 000,00 рублей. Взыскать с ОАО
«Альфа-Банк» в пользу З. штраф в размере 50% от суммы иска за неудовлетворение
в добровольном порядке требования потребителя в соответствии с п.6 ст. 13 Закона
РФ «О защите прав потребителей», п. 46 ППВС № 17 от 28.06.2012 года.

В судебном заседании представитель истца — Ю., действующая
на основании доверенности, настаивала на удовлетворении уточненных требований,
считает их законными и обоснованными.

Представитель ОАО «Альфа-Банк» в судебное заседание не
явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменные
возражения относительно исковых требований.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, пришел к
следующему. Как установлено в ходе судебного разбирательства и следует из
материалов дела. 21.12.2012 года между З. и ОАО «Альфа-Банк» заключен кредитный
договор (далее договор), согласно условий договора банк обязуется предоставить
заемщику денежные средства в сумме 108 900,00 рублей (сто восемь тысяч
девятьсот рублей). Сроком на 18 месяцев по 23.06.2014 года. Графиком платежей
предусмотрено уплата ежемесячных платежей по кредиту, которые включают в себя
сумму начисленных процентов, сумму основного долга, ежемесячную комиссию за обслуживание
текущего счёта.

Судом установлено, что ежемесячные платежи истицей вносились
исправно и своевременно и в полном объеме, в соответствии с условиями договора.

Размер уплаченной истицей ежемесячной комиссии за
обслуживание текущего (ссудного) счета за период с 21.01.2013 года по
13.01.2014 года составил сумму в размере 26756,73 рублей, что подтверждается
квитанциями об оплате.

Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996г. N 15-ФЗ
«О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской
Федерации» определено, что в случаях, когда одной из сторон в
обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий
либо имеющий намерение приобрести или заказать услуги для личных бытовых нужд,
такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с
Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными
потребителю Законом Российской Федерации «О защите нрав потребителей»
и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Судом установлено, что при заключении кредитного договора
заемщик нуждался в кредитных средствах для своих личных нужд, соответственно
отношения между заемщиком и кредитором должны регулироваться также
законодательством о защите прав потребителей.

Положения п.2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»
запрещают обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг).

Вместе с тем, положения кредитного договора сформулированы
самим банком (в виде разработанной типовой формы) таким образом, что без
согласия на услугу по обслуживанию ссудного счета кредит не выдавался.
Получение кредита напрямую обусловлено приобретение услуг банка по обслуживанию
кредита.

В соответствии с п.1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав
потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Выдача кредита представляет собой действие, направленное на
исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1
статьи 819 ГК РФ банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику
денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором,
а заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить полученную денежную сумму и
уплатить проценты на нее.

Пункт 2.1. Положения о порядке предоставления (размещения)
кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения),
утвержденного Центральным банком РФ от 31.08.1998 № 54-П, предусматривает
предоставление денежных средств физическим лицам — в безналичном порядке путем
зачисления денежных средств на банковский счет клиента либо наличными денежными
средства через кассу банка. Согласно Положению о правилах ведения
бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории
Российской Федерации (утвержденному Центральным Банком РФ от 26.03.2007 г. №
302-П), действиями, которые обязан совершить банк для создания условия
предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является
открытие и ведение ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими
счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения
ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату
ими денежных средств.

В то же время, из пункта 2 статьи 5 Федерального закона от
02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» следует, что
размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется
банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Действиями, которые
обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита
(кредиторская обязанность банка), являются открытие и ведение ссудного счета,
поскольку такой порядок учета ссдной задолженности предусмотрен Положением о
правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных
на территории Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской
Федерации от 05.12.02 № 205-И. Счет по учету ссудной задолженности (ссудный
счет) открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным
ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств, не
предназначен для расчетных операций. При этом открытие балансового счета для
учета ссудной задолженности является обязанностью кредитной организации на
основании перечисленных выше нормативных актов ЦБ РФ и п. 14 ст. 4 ФЗ от
10.07.02 № 86-ФЗ «О Центральном «лике Российской Федерации (Банке
России)», в соответствии с которой Банк России устанавливает правила
бухгалтерского учета и отчетности для банковской .,1С темы Российской
Федерации.

Таким образом, ссудные счета, как отметил Центральный банк
Российской Федерации в Информационном письме от 29.08.03 № 4, не являются
банковскими.четами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации,
вышеназванных сложений Банка России от 05.12.02 № 205-П и от 31.08.1998 № 54-П,
и… пользуются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной
задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими
снежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными: говорами.
Соответственно, обслуживание ссудного счета — обязанность банка, но…
перед заемщиком, а перед банком России, которая возникает в силу закона.
В данном случае плата обслуживание ссудного счета по условиям кредитного
договора возложена на потребителя услуги — заемщика. Данная позиция суда также
. -пасуется с позицией Верховного Суда РФ, отраженной в Определение верховного
Суда РФ от 17.05.2011 по делу N 53-В10-15.

Согласно положениям ст. 428 ГК РФ условия договора о
предоставлении кредита должны соответствовать ГК РФ, другим законам или иным
правовым актам, отражать права обычно предоставляемым по договорам такого вида
и не содержать обременительные для стороны условия (в случае если договор не
связан с предпринимательской деятельностью).

В силу пункта 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк
или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные
средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором,
а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на
нее.

Таким образом, условия кредитного договора,
предусматривающие обязанность заемщика-потребителя оплачивать как не
оказываемые ему услуги, так и те действия, в выполнении которых фактически
нуждается не заемщик, а банк не соответствуют п.1 ст. 779. п.1 ст. 819 ГК РФ,
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая
требованиям закола или иных правовых актов, ничтожна. В силу ст. 167 ГК РФ
недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех,
которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее
совершения.

Согласно ч. 1 ст. 180 ГК РФ. недействительность части сделки
не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка
была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Часть кредитного договора, устанавливающая обязанность
заемщика уплатить единовременный платеж за обслуживание ссудного счета,
является ничтожной.

Ничтожность части сделки означает ее абсолютную
недействительность, она является результатом серьезных нарушений действующего
законодательства.

Согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ. при недействительности сделки
каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Соответственно, ответчик обязан возвратить потребителю
незаконно полученную комиссию за обслуживание текущего (ссудного) счета в
размере 26756,73 руб.

К такому выводу суд приходит, учитывая положения
Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999г. № 4-ГГ, согласно которым
«гражданин как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в
особой защите своих прав, что влечет необходимость соответствующем правовом
ограничении свободы договора и для другой стороны, т.е. банков»,
«конституционная свобода договора не является абсолютной, не должна приводить к
отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод».

За нарушение предусмотренных сроков исполнитель уплачивает
потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере трех процентов от цены
оказанной услуги (от цены договора) в размере 179 658,00 рублей (расчет
неустойки: цена договора 108 900,00 рублей, 3%= 3 267,00 рублей. 55 календарных
дней до 26.09.2013 года), на основании п. 5 ст. 28. п.З ст. 31 Закона РФ «О
защите прав потребителей».

Однако согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав
потребителей» неустойка те может быть более цены договора, в данном случае
следует ограничить ее размер до цены договора, а именно неустойка составит
сумму в размере 108 900,00 рублей. Вместе с тем, применяя правила ст. 333 ГК РФ
суд полагает возможным снизить размер неустойки до 20 000 руб.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ. если гражданину причинен
моральный 5ред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими
его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
вреда.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»
моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем
(исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя
(продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных
законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в
области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при
наличии его вины.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам
относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность,
честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная
и семейная тайна. право свободного передвижения, выбор места пребывания и
жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и
другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу
закона, являющиеся неотчуждаемыми и непередаваемыми другим способом.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические
страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье,
достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни,
личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные
права (право на пользование своим именем, право авторства и другие
неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты
интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в
нравственных пережи­ваниях в связи с утратой родственников, невозможностью
продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной,
врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений,
порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным
ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с
причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием,
перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Как разъяснено в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда
РФ от 18.06.2012г. N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
защите прав потребителей“ при решении судом вопроса о компенсации
потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска
является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации
морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения
имущественного вреда, в
связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой
в возмещение морального
вреда, не может
быть поставлен в зависимость
от стоимости товара
(работы, услуги) или
суммы подлежащей
взысканию неустойки. Размер
присуждаемой потребителю
компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться
судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических
страданий исходя из принципа разумности
и справедливости.

Оценивая характер нравственных страданий, фактические обстоятельства
при которых причинен моральный вред, суд пришел к выводу о необходимости
удовлетворения требования о компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей.

В ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» указано, что
при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
взыскивает, с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации и
(или) уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф
в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре
законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007г., ч.
6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность суда
взыскивать штраф с изготовителя от всей суммы, присужденной судом в пользу
потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при
взыскании указанного штрафа.

Безусловным основанием для взыскания штрафа в соответствии с
ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» для суда является факт
удовлетворения требований потребителя в судебном порядке.

Как усматривается из материалов дела, истец до предъявления
настоящего иска обращалась к ответчику с требованием о возврате потребителю
комиссии и производных сумм в добровольном порядке. До настоящего времени
данное требование ответчиком не удовлетворено. Таким образом, ответчик должен
оплатить истцу штраф, но не в заявленном размере, а с учетом ст. 333 ГК РФ, в
сумме 5000 руб.

В соответствии с 4.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят
из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с
рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам,
специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг представителя и др.

На основании ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой
состоялось решение суда, суд присуждает возместить все понесенные по делу
судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы
присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых
требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований в которой
истцу отказано.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны
расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как усматривается из материалов дела, истцом были понесены
судебные расходы на оплату услуг нотариуса в размере 800 руб. (л.д. **). оплату
юридических услуг в размере 16695,21 руб. (л.д. **), которые должны быть
возмещены ответчиком, однако с учетом разумности и справедливости, категории
сложности дела, количества судебных заседаний, суд считает возможным снизить
указанные расходы до 7000 руб.

Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ
потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины, суд считает
необходимым взыскать государственную пошлину в размере 1 002,7 руб. с ответчика
в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК
РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ОАО «Альфа-Банк» в пользу З. сумму незаконно
удержанной комиссии за обслуживание текущего (ссудного) счёта в размере 26
756.73 рублей, неустойку в размере 20 000 рублей, компенсацию морального вреда
в размере 5000 рублей, штраф в размере 5000 руб., судебные расходы в размере
7800 рублей, а всего 64 556,73 рублей.

Взыскать с ОАО «Альфа-Банк» в доход государства
государственную пошлину в размере 1 002,7 руб.

Решение может быть обжаловано в краевой суд через районный
суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения.

11 Января 2016, 12:55
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Светлана, зачем ждать пока банк подаст? Если Вы имеете возможность взыскать с банка незаконно уплаченные Вами денежные средства?

Банкобратиться не скоро, когда сумма штрафов будет равна половине суммы кредита, а оно Вам нужно?

Сами иск подавайте, если нужна будет помощь, обращайтесь

11 Января 2016, 22:30
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

Я перестала платить с того момента, как заблокировали лимит-01 октября. Потом узнала номер ссудного счета и 31 декабря сделала платеж на ссудный счет.

11 Января 2016, 23:26
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я перестала платить с того момента, как заблокировали лимит-01 октября. Потом узнала номер ссудного счета и 31 декабря сделала платеж на ссудный счет.
Светлана

И все средства пошли на погашение штрафов и ни копейки на долг((

11 Января 2016, 23:42
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

я сделала это как пробный платеж. ссудный счет-это тело кредита. деньги должны были уйти целенаправленно на погашение долга. счет начинается с 455.... если бы платила на счет 408.. то да, на погашение штрафов. Альфа-банк отказался принимать платеж на ссудный счет. сказали-можем принять только на расчетный.... оплатила через сбербанк. пойду за документами, снова попрошу выписку и будет понятно, куда ушли деньги.

12 Января 2016, 00:07
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Альфа-банк отказался принимать платеж на ссудный счет.
Светлана

Отказ не правомерен, это наглость с их стороны. Значит как средства за ведение ссудного счета «сдирать» (уж извините), так они первые, а как средства принимать, так отказ.

Жалобу пишите в ЦБ РФ.

12 Января 2016, 00:12
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

вот с октября и занимаюсь перепиской. на предыдущие жалобы цб не ответил. писала о незаконной блокировке лимита, о не предоставлении копий документов, о взятии комиссии за предоставление выписок...

12 Января 2016, 00:17
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
вот с октября и занимаюсь перепиской. на предыдущие жалобы цб не ответил. писала о незаконной блокировке лимита, о не предоставлении копий документов, о взятии комиссии за предоставление выписок…
Светлана

Странно, обычно ЦБ РФ ответы дает на все претензии/жалобы. А вы не звонили не уточняли давался ли ответ?

12 Января 2016, 00:18
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

еще месяц не прошел с подачи последней жалобы. и прокуратура тоже перенаправила мое обращение в цб.(пришло письмо в начале января). что мне сейчас делать: начинать составлять исковое? писать заявление о расторжении договора? а договора на руках нет. или сидеть и ждать ответов?

12 Января 2016, 00:23
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
начинать составлять исковое?
Светлана

Безусловно

писать заявление о расторжении договора?
Светлана

Претензионный порядок обязательно нужно соблюсти.

А зачем Вам расторгать договор? Вы взыскивать будет енезаконные комиссии

а договора на руках нет. или сидеть и ждать ответов?
Светлана

Без договора нет сымсла обращаться в сукд, его нужно предоставить суду

У вас ответ от ЦБ будет, но это не значит, что они перестанут комиссии списывать, могут лимит вернуть и не более того

12 Января 2016, 00:27
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

спасибо. поняла. начну составлять исковое. сейчас пишу жалобу на то, что не приняли деньги на ссудный счет. и жду ответов. правильно? спасибо еще раз. спокойной ночи.

12 Января 2016, 00:33
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
спасибо. поняла. начну составлять исковое. сейчас пишу жалобу на то, что не приняли деньги на ссудный счет. и жду ответов. правильно? спасибо еще раз. спокойной ночи.
Светлана

да, все верно

удачи

12 Января 2016, 00:37
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

Виолетта Олеговна, добрый вечер! Работаю с расширенной выпиской. Подсчитала сумму комиссии за обслуживание счета карты. Вышла приличная сумма-35т.р. Теперь хочу еще подсчитать проценты по ст.395ГК. Я правильно поняла: до 01.06.2015 я применяю ставку рефинансирования, а потом-ключевую ставку?

13 Января 2016, 22:11
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта Олеговна, добрый вечер! Работаю с расширенной выпиской. Подсчитала сумму комиссии за обслуживание счета карты. Вышла приличная сумма-35т.р. Теперь хочу еще подсчитать проценты по ст.395ГК. Я правильно поняла: до 01.06.2015 я применяю ставку рефинансирования, а потом-ключевую ставку?
Светлана

да, все верно

13 Января 2016, 22:18
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

Спасибо. мне сегодня смс пришло из Альфа-банка. Написали, что я отказалась от добровольного погашения долга и они инициировали принудительное взыскание. планируют выезд в адрес регистрации и месту работы.... что это означает? они меня уже отдали коллекторам или сами ездят? А вообще они наглецы. сами не приняли платеж, когда я пришла платить. Наверно и договора я от них не дождусь. Что тогда делать?

13 Января 2016, 22:28
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо. мне сегодня смс пришло из Альфа-банка. Написали, что я отказалась от добровольного погашения долга и они инициировали принудительное взыскание. планируют выезд в адрес регистрации и месту работы… что это означает? о
Светлана

пугают, чтоб вы произвели оплату и при такой маленькй сумме долга никто не выезжает На это имеют право только приставы на основании решениясуда и исполнительного листа Поэтому не верьте этим писулькам Пугают

они меня уже отдали коллекторам или сами ездят
Светлана

нет

Что тогда делать?
Светлана

и не предоставят, увы, это их политика А что из доков есть?

13 Января 2016, 22:46
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

есть анкета-заявление при получении потреб.кридита оформленная. внизу анкеты есть подпись, что я получила карту. потом есть письмо с номером счета и рекламный буклет. Теперь есть расширенная выписка. Во всех выписках ссылаются на номер договора, который я не подписывала. Его вообще не существует в природе... есть сканы. выслать?

13 Января 2016, 22:53
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
есть анкета-заявление
Светлана

Вот это и является основанием для обращения в суд, договор есть, но он где- то там у них.......

13 Января 2016, 22:58
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

все понятно, спасибо. я до банка пока не дошла. у нас выпало очень много снега, город парализован... да. мне пришел ответ из ЦБ. они просто отписались. они направили запрос с просьбой рассмотреть обращение и о результатах проинформировать и меня и ЦБ. и пишут, что если я считаю, что мои права ущемлены-чтобы я обращалась в суд.

13 Января 2016, 23:05
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

Виолетта Олеговна, добрый вечер!

я сегодня была в альфе. никаких документов с архива я от них не добилась. устно подтвердили, что договора и соглашения, на которое ссылается банк, в природе не существует.. основным считается договор на покупку бытовой техники. дали его копию. а там неизвестно чьей (но точно не моей) рукой написано-с условиями предоставления и погашения кредита была ознакомлена и согласна.... и дали еще одну бумажку, напечатанную типографским способом-предложение об индивидуальных условиях предоставления кредитной карты ( мне ее изначально не выдали). в ней я прошу банк заключить со мной соглашение о кредитовании. лимит-3тр. проц. ставка-19,9, размер миним.платежа-320руб., комиссия ежемесячная за обслуживание счета -1,99% от суммы задолженности. и под эти всем стоит моя подпись....выходит, я все считала зря.

16 Января 2016, 19:38
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

ну у вас же нет данных документов? следовательно, подавайте только анкету заявлениеи указывайте, что более никаких документов рпедоставлено не было и пусть они докахзывают обратное, предоставляют эти документы А вы в сво оочередь можете заявить о проведении экспертизы почерковедческой, чтобы подтвердить ваша подпись или нет

16 Января 2016, 19:58
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

подпись моя. мне сейчас писать о комиссии за обслуживание счета?

16 Января 2016, 20:05
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
подпись моя. мне сейчас писать о комиссии за обслуживание счета?
Светлана

т.е. вы подписались на пустом листе, а далее они подписали что хотели?

16 Января 2016, 20:09
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

консолидированная форма документов. Уведомление банка об инд.условиях кредитования. внизу напечатано: ВНИМАНИЕ: клиенту необходимо собственноручно указать следующую фразу: со всеми условиями... ознакомлен и согласен. ... и пустые строчки... потом моя подпись. а дальше за пределами формы написан этот текст не моей рукой....

16 Января 2016, 20:16
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

н вот длдя того, чтобы подтвердить, что почерк не ваш, желается почерковедческая экспертиза и дата выдачи документов на сегодня, а не при выдаче кредита

16 Января 2016, 20:47
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

экспертизу потребовать в суде?

16 Января 2016, 20:50
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
экспертизу потребовать в суде?
Светлана

да

16 Января 2016, 20:50
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

что мне сейчас делать?

16 Января 2016, 20:53
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
что мне сейчас делать?
Светлана

направлять иск в суд

16 Января 2016, 20:54
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

иск на проведение экспертизы?

16 Января 2016, 20:56
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
иск на проведение экспертизы?
Светлана

иск по взысканию комиссии, и сли вдруг судья скажет ваша подпись стоит, то вы скажете это не ваш почерк и будете просить провести экспертизу

хотя я рекомендую приложить только анкету заявление и не более

16 Января 2016, 20:58
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

в банк писать на возврат комиссии или сразу в суд?

16 Января 2016, 21:01
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
в банк писать на возврат комиссии или сразу в суд?
Светлана

да, в банк писать, чтоб у суда вдруг не возник вопрос, а обращались ли вы в банк за возвратом

16 Января 2016, 22:15
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

Сегодня раздался телефонный звонок и автоответчик сообщил, что так как я являюсь злостным неплательщиком, банк произвел переуступку. продиктовали статью 332 или 322. Я не успела записать разговор. Как я понимаю-это агентский договор. получается я банку уже ничего не должна? Я несколько раз писала об отзыве персональных данных, а они все равно передали меня. Мои дальнейшие действия?

20 Января 2016, 21:58
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мои дальнейшие действия?
Светлана

Светлана, это все пугалки, если бы они передали, то звонили бы уже коллекторы, но не банк автоинформатор

20 Января 2016, 22:09
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

у меня два телефона. сейчас пообщалась вживую. представились ООО СИНТИНЕЛ. кредитный менеджер. сказал что у них агентский договор

20 Января 2016, 22:18
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
у меня два телефона. сейчас пообщалась вживую. представились ООО СИНТИНЕЛ. кредитный менеджер. сказал что у них агентский договор
Светлана

требуйте предоставить договор, в котором будет значится Ваш долг и так же рекомендуйте обратиться в суд для взыскания долга, если нет возможности платить

всеранее написанное силу не теряет, не смотряна агенсткий договор

20 Января 2016, 22:21
Светлана
клиент, г. Петрозаводск

у банка требовать документ, что я им ничего не должна? я стала платить на ссудный счет (в декабре). Стоит ли продолжать вносить платежи на ссудный счет? сразу всей суммы у меня нет. получается, с банком договор расторгнут? а договора в природе не существует.

20 Января 2016, 22:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.