Какие требования я могу предъявить ответчику по задолженности алиментов?

задолженность алиментов на содержание бывшей супруги инвалида 15000 руб стоит подать в суд и какие требования я могу предьявить к ответчику

, оля, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
год не выплачивает бывшей жене инвалиду алименты, в суд надо подать и если да какие требования к ответчику

Добрый день, Ольга, если суд уже вынес свое решение о взыскании с ответчика алиментов в пользу жены инвалида, то в суд больше нет смысла идти за этим, нужно с исполнительным листом идти к судебным приставам исполнителям и срочно требовать взыскивать с ответчика деньги.

2.как и кто начисляет неустойку
судебные пристава.
Михаил Балашов
Юрист

Ольга, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.