Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата налогов ТСЖ без открытия расчетного счета

Добрый день.

ТСЖ не имеет расчетного счета, работает через агента (собирает деньги с жильцов и оплачивает счета поставщиков). Есть ли возможность оплачивать налоги /пошлины в суд ТСЖ без открытия своего р/счета?

Спасибо.

27 Июня 2013, 17:33, вопрос №109236 Наталья, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Да есть, через Сбербанк вы можете оплатить любую гос. пошлину как юридическое лицо.

    Согласно п. 5 ст. 135 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации
    Товарищество собственников жилья имеет печать со своим
    наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.
    Таким образом, ТСЖ, являясь юридическим лицом должно иметь расчетный
    счет, который открывается сразу после государственной регистрации.

    Оплата налогов и отчислений должна производиться по платёжным поручениям в безналичной форме.

    27 Июня 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Наталья.

    В силу пп. 1 п. 3 указанной статьи обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

    Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 ''О банках и банковской деятельности'' предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.

     Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и банковским законодательством Российской Федерации не предусмотрена уплата организациями обязательных платежей, в том числе налогов, в наличной форме.

    Правомерность моих выводов подтверждается очень «свежим» Письмом Минфина России от 20.05.2013 г. № 03-02-08/17543.

    27 Июня 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats