Оплата налогов ТСЖ без открытия расчетного счета

Добрый день.

ТСЖ не имеет расчетного счета, работает через агента (собирает деньги с жильцов и оплачивает счета поставщиков). Есть ли возможность оплачивать налоги /пошлины в суд ТСЖ без открытия своего р/счета?

Спасибо.

, Наталья Глушакова, г. Петрозаводск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Да есть, через Сбербанк вы можете оплатить любую гос. пошлину как юридическое лицо.

Согласно п. 5 ст. 135 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации
Товарищество собственников жилья имеет печать со своим
наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.
Таким образом, ТСЖ, являясь юридическим лицом должно иметь расчетный
счет, который открывается сразу после государственной регистрации.

Оплата налогов и отчислений должна производиться по платёжным поручениям в безналичной форме.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В силу пп. 1 п. 3 указанной статьи обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 ''О банках и банковской деятельности'' предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.
 Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и банковским законодательством Российской Федерации не предусмотрена уплата организациями обязательных платежей, в том числе налогов, в наличной форме.

Правомерность моих выводов подтверждается очень «свежим» Письмом Минфина России от 20.05.2013 г. № 03-02-08/17543.